Разработан управляемый имплантант позвоночника, который может блокировать боль

В Австралии в завершающей стадии находится разработка прибора, который встраивается в позвоночник человека и способен блокировать боль. Заявленной целью разработчиков является создание имплантанта, который сможет полностью избавить человека от хронических болей.



Прибор создают совместно медики, специалисты-электротехники и механики. Внедрять в организм его будут через биосовместимый «переходник», который позволит уменьшить опасность отторжения имплантата. В комплектацию входит мини-компьютер, позволяющий тестировать устройство и менять его настройки, а также источник питания — аккумулятор, который можно подзаряжать, не извлекая имплантант из тела человека.



Блокирование боли происходит «простым» перекрытием нервных импульсов, идущих по позвоночнику к мозгу человека. Такой своеобразный «выключатель в позвоночнике», должен избавить страдающих сильными хроническими болями от необходимости постоянно принимать обезболивающие средства.

С другой стороны, ничто не мешает использовать такие имплантанты для людей, чья профессия связана с повышенным риском получить травму или ранение. Военные, спасатели, испытатели — все они находятся в потенциальной очереди на переделку в «киборгов». И противоболевой имплантант позвоночника один из первых возможных шагов вперёд для человека.



Пока же создатели имлантанта приступают к клиническим испытаниям прибора.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.evrika.ru - Добавил Vladimirovna в категорию Ревматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь