Минералка в жару: какая полезна, а какая - опасна



Летом потребность в жидкости возрастает. Многие предпочитают утолять жажду минералкой. Но в бутылках с надписью «минеральная вода» могут находиться самые разные жидкости, и не каждую из них можно пить в больших количествах



Вода бывает природной или искусственно минерализованной. Первая, несомненно, лучше и для утоления жажды, и для профилактики заболеваний. Но, прежде чем пить минералку литрами в жаркий день, нужно убедиться, что вам от этой жидкости не станет плохо.



Природная минеральная вода, как и любое лекарство, имеет показания и противопоказания. Внимательно читайте информацию на бутылках!



Природный утолитель жажды



Если вода природная, на этикетке должен быть обязательно указан номер скважины, из которой добывается жидкость.



Природные минеральные воды делятся на столовые, лечебно-столовые и лечебные в зависимости от концентрации в них солей. Не все они подходят для ежедневного употребления и в больших количествах.



Столовая содержит не более 1 г солей на литр. Подходит для ежедневного употребления.



Лечебно-столовая содержит от 1 до 10 г солей на литр. Подходит как для ежедневного употребления, так и для профилактики различных болезней. Но в неограниченном количестве она может привести к нарушению солевого баланса в организме и обострению хронических заболеваний.



Лечебная содержит более 10 г солей на литр. Употребляется только по назначению врача.



В зависимости от содержания солей природные минеральные воды можно разделить на гидрокарбонатные, сульфатные, хлоридные, магниевые, натриевые и т. д. Информацию том, какая перед вами — ищите на этикетке.



Искусственный утолитель жажды



Искусственно минерализованная вода, как правило, никакими полезными свойствами не обладает. В бутылке может оказаться и простая вода из-под крана, только отфильтрованная. Многие производители так наживаются на псевдоминеральной воде.



Хорошо, если искусственная минералка произведена при очистке воды из естественных водоемов. В таком случае жидкость пропускают через специальные установки, а потом добавляют в нее определенное количество минералов. Особой пользы от такой воды нет, но зато при ее производстве соблюдаются гигиенические нормы.



Для утоления жажды искусственная минералка подходит вполне: в ней нет солей, значит, почти нет ограничений для употребления. Правда, поправить здоровье такой жидкостью не удастся. Лучше пить негазированную минералку, так как газ раздражает желудок и может обострить его заболевания.



Как не напиться опасной водицы



При покупке обращайте внимание на срок годности воды. В пластиковых бутылках вода может храниться не более 1,5 лет, в стеклянных — не более 2 лет.



Любая вода — и природная, и искусственная — должна пройти химический анализ. На этикетке указывается название лаборатории и дата, когда проводился этот анализ. Если с тех пор прошло больше 5 лет, воду покупать не стоит.



Не забудьте посмотреть на показатель общей минерализации воды, то есть общего количества солей в ней. Если он не превышает 500 мг на литр воды, такую жидкость можно пить всем без ограничения. Если содержание солей выше этого показателя, лучше посоветоваться с врачом.

Не в жару, но для здоровья



Совсем не подходят для утоления жажды в жару известные воды «Ессентуки», «Боржоми» и «Нарзан», зато их можно пить в любое другое время для укрепления здоровья.



Воды с курорта Ессентуки имеют смешанную структуру: хлоридную, гидрокарбонатную и нартиевую. Минерализация в них достигает 10–12 г на литр, а иногда и больше. «Ессентуки № 17» полезны при заболеваниях желудка, хронических болезнях печени, желчного пузыря, подагры, ожирения, диабета в легкой форме. «Ессентуки № 4» — при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени, почек, мочевого пузыря.



«Боржоми» — природная минеральная гидрокарбонатно-натриевая вода. В ней настолько сбалансированы минералы, что можно употреблять ее как столовую каждый день.



«Нарзан» содержит сульфаты, гидрокарбонаты, магний и кальций. Его минерализация достигает 2–3 г на литр. Полезен для лечения и профилактики заболеваний органов пищеварения, мочевыводящих путей, нервной и сердечно-сосудистой систем, восстановления обмена веществ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.extra-m.ru - Добавил promenad 4678 дней назад в категорию Хирургия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь