Аллергия: по мобильнику говорить – себе вредить

Исследователи из Японии высказали еще одну гипотезу перманентной угрозы, исходящей от мобильных телефонов. По мнению ученых, вырабатываемое «мобильниками» излучение способно стать причиной возникновения аллергии.



К такому заключению врачи из больницы Унитика в Киото пришли в результате эксперимента, в котором приняли участие 52 пациента. В ходе эксперимента участникам было предложено просмотреть одночасовой видеофильм, причем половине участников во время просмотра было разрешено иметь при себе включенный сотовый телефон и разговаривать по нему, а остальных попросили выключить свои «мобильники» или просто оставить их в палатах.



После просмотра ученые взяли у пациентов пробы крови и измерили содержание в них биологически активных веществ, принимающих участие в развитии аллергических реакций. Оказалось, что их концентрация у людей, пользовавшихся во время эксперимента мобильными телефонами, повышена практически до «критических» уровней, которые могут вызвать острую аллергическую реакцию. Попутно ученые выяснили, что кожа людей, привыкших постоянно пользоваться сотовыми телефонами, более чувствительна к аллергенам домашней пыли и пыльцы.



Исследователи уверены в том, что мобильные телефоны каким-то образом связаны с аллергическими реакциями, хотя механизм этой связи объяснить им пока не удалось. Несмотря на то, что в исследовании принимали участие люди, сами по себе имеющие повышенную склонность к аллергиям, ученые считают, что «мобильники» одинаково действуют на чувствительность к аллергенам всех людей.



Напомним, что вопрос о воздействии сотовых телефонов на организм человека обсуждается уже как минимум 10 лет. За это время были проведены десятки исследований, подтвердивших связь «мобильников» с самыми разнообразными заболеваниями – начиная от импотенции и заканчивая преждевременным старением. При всем при том итоги большинства таких экспериментов подтвердить не представилось возможным, поэтому бесповоротных заключений о вреде сотовых телефонов до сих пор высказано не было.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://trimm.ru - Добавил v.v. в категорию Аллергология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь