Росздравнадзор проанализировал российский рынок фармацевтических субстанций

В Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития /Росздравнадзор/ состоялось рабочее совещание по вопросам развития фармацевтической отрасли и производства фармацевтических субстанций - биологически активных соединений, из которых производятся готовые лекарственные средства.



Как рассказали в ведомстве, серьезным препятствием для развития российской фармацевтической отрасли является резкое сокращение национального производства субстанций – за период с 1992 по 2005 гг. оно упало почти в шесть раз, а производство антибактериальных субстанций прекратилось полностью. Это создает реальную угрозу безопасности государства вследствие зависимости от поставок из-за рубежа ингредиентов, необходимых для производства препаратов, предназначенных для лечения эпидемически опасных заболеваний и заболеваний с высоким уровнем смертности и инвалидности.



За 2006 год в Россию было ввезено 277 наименований фармацевтических субстанций общим объемом 7,4 тыс. тонн. Отечественными производителями за первое полугодие 2007 года было произведено 107 наименований субстанций в общем объеме 465 тонн, что в перерасчете на год составляет менее тысячи тонн. Российский рынок субстанций оценивается приблизительно в 75,6 миллиардов рублей, что составляет 28,5% от объема отечественного фармрынка в ценах конечного потребления. При этом на долю ввозимых субстанций приходится 64,8 миллиарда рублей. Таким образом, в настоящее время рынок субстанций представлен более чем на 80% импортными производителями, подчеркнули в Росздравнадзоре.



В ведомстве отметили, что хотя в последние два года наблюдаются некоторые положительные изменения, однако российским предприятиям сложно конкурировать по объемам производства и цене с производителями субстанций из Индии и Китая, качество продукции которых при этом вызывает множество нареканий. Поэтому важной задачей является повышение качества как производимых, так и ввозимых на территорию РФ субстанций. В Росздравнадзоре рассказали, что по результатам экспертизы качества в 2006 - 2007 годах из обращения было изъято 10 наименований (18 серий) фармацевтических субстанций шести отечественных производителей и 15 наименований (29 серии) субстанций 15 импортных производителей.



Как подчеркнул руководитель Росздравнадзора, Николай Юргель, фармацевтическая отрасль, включая производство субстанций, является стратегически важной для укрепления национальной безопасности России. Здесь необходима разработка единой концепции развития, принятие целевых государственных программ лекарственного обеспечения и поддержка отечественных производителей.



«Важной задачей является усиление контроля за качеством субстанций, создание единой интерактивной базы данных, охватывающей всех поставщиков и производителей и в настоящее время в Росздравнадзоре сформулированы конкретные предложения по этой работе», - сказал Николай Юргель. В целом же, модернизация отечественной фармпромышленности возможна при объединении усилий различных ведомств, привлечении научного потенциала, а также при широкой поддержке проводимых мероприятий со стороны руководства страны, региональных властей, общественности и бизнес-структур, подчеркнул руководитель Росздравнадзора.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://ami-tass.ru - Добавил medic в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь