Потребительский запрос: венозные заболевания нижних конечностей



В жаркое время года венозные заболевания нижних конечностей превращаются в актуальную проблему, ведь чем выше температура воздуха, тем значительнее нагрузка на венозную систему, а значит, больше риск развития серьезных сосудистых осложнений, ухудшения внешнего вида ног. В сегодняшней статье мы рассмотрим, какие парафармацевтические товары фармспециалист может предложить клиенту, страдающему венозным заболеванием нижних конечностей.



Одним из наиболее распространенных заболеваний периферических сосудов является хроническая венозная недостаточность нижних конечностей, встречающаяся у каждой четвертой женщины и у каждого пятого мужчины. Основными проявлениями хронической венозной недостаточности являются боль в ногах, отеки в области нижних конечностей, судорожные подергивания, чувство усталости, тяжести в ногах. Еще одним частым заболеванием венозной системы является варикозная болезнь вен нижних конечностей, характеризующаяся увеличением подкожных и поверхностных сосудов ног. Основными направлениями комплексной борьбы с венозными заболеваниями нижних конечностей являются устранение косметических дефектов, нормализация венозного оттока и профилактика рецидива, с чем успешно справляются различные средства на основе растительных компонентов.



Рекомендуя клиенту безрецептурные средства для устранения проблем, возникающих при венозных заболеваниях нижних конечностей, прежде всего следует помнить, что по способу применения их можно подразделить на 2 категории - наружные (косметические кремы, гели и т.п.) препараты и внутренние (биологически активные добавки к пище).



Из средств наружного действия покупателю можно предложить следующие группы лечебно-профилактических продуктов:

- кремы и гели на основе семян каштана конского. Семена конского каштана, широко используемого во флебологической практике, содержат гликозиды эсцин, эскулин, фраксин, флавоноидные гликозиды кверцитрин и изокверцитрин и др. Основным в перечне этих биологически активных веществ является тритерпеновый гликозид (сапонин) эсцин, который обладает выраженными венотропными и капилляроукрепляющими свойствами, оказывает противоотечное и противовоспалительное действие, снижает проницаемость плазмолимфатического барьера, восстанавливает сосудистую проницаемость (именно по эсцину производится стандартизация экстракта семян конского каштана). Косметическими (космецевтическими) препаратами на основе конского каштана являются Венорм крем (ООО «БИОЛИТ»), Асклезан А (ООО «ВИС», Россия), Венозол крем (ООО «ЭлитМед» ООО, Россия) и др.;

- средства на основе экстракта медицинской пиявки. Фермент слюны пиявки гирудин известен своими противовоспалительными, бактериостатическими, иммуностимулирующими и противотромботическими свойствами. Он способствует нормализации механизма свертывания крови, улучшает артериальное и венозное кровообращение, восстанавливает и укрепляет сосудистую стенку, помогает снятию отеков.



Экстракт слюны «лечебного кровососа» содержат такие лечебно-профилактические гели, как Геленвен форте (НПО «Оздоровительные биотехнологии», Россия), Гирудовен Доктор Биокон («Биокон», Украина), Венозол (ООО «ВИС», Россия) и др.



Напомним, что космецевтические средства, в отличие от лекарственных препаратов, содержат активные вещества в концентрациях, ниже терапевтических. В связи с этим для достижения осязаемого оздоровительного эффекта необходимо их систематическое использование.



Среди БАД, предназначенных для комплексной поддержки вен нижних конечностей изнутри, провизор вправе предложить покупателю следующие продукты:

- средства, содержащие экстракт дикой европейской иглицы шиповатой. Иглица способствует сужению венозных сосудов, укреплению венозных стенок, снижению проницаемости и хрупкости капилляров, уменьшению образования тромбов. Сухой экстракт иглицы колючей содержится в составе таких БАД, как Венал (Bional, Голландия), Доппельгерц Венотоник (Queisser Pharma, Германия) и др., которые при регулярном приеме с пищей способствуют постепенной нормализации функции вен;

- средства на основе сухого экстракта красных листьев винограда. Это растительное вещество богато флавоноидами, основными из которых являются кверцетина глюкуронид и изокверцетин, стабилизирующие мембраны эпителия сосудов, увеличивающие их эластичность, снижающие проницаемость сосудистой стенки. Примерами БАД, содержащих этот эффективный растительный компонент могут служить капсулы Венокорсет, напиток Венокорсет дренаж для ног («Эвалар», Россия).



Немаловажно, что помимо винограда последнее средство также содержит экстракт плодоножек вишни, который улучшает венозный кровоток, усиливает циркуляцию межтканевой жидкости и способствует выведению излишков воды и токсинов из организма. Тем самым Венокорсет дренаж для ног обеспечивает многостороннее оздоровительное воздействие на венозную систему ног - снимает отеки, ощущение тяжести и «раздутости», возвращая ногам легкость и делая их более изящными. Добавим, что сухой экстракт красных листьев винограда входит также в состав специализированных лечебно-косметических средств. Таковым средством, в частности, является гель Антистакс (Boehringer Ingelheim, Германия).



Рекомендуя парафармацевтические средства для ухода за венами, провизору, безусловно, необходимо указать клиенту, что оптимальным вариантом решения флебологических проблем является сочетание наружного и внутреннего приема целевых средств, поскольку именно таким образом достигается комплексное воздействие на патогенетические механизмы заболевания. Не следует также забывать, что указанные выше продукты целесообразно использовать не только при уже возникших заболеваниях вен, но и в целях их профилактики, особенно в случае наличия «факторов риска». К последним, в частности, относятся стоячая работа, избыточный вес, постоянное ношение обуви на высоких каблуках, употребление больших количеств кофе и алкогольных напитков, занятие видами спорта, связанными с повышенными нагрузками на ноги (теннис, бодибилдинг и др.)



Говоря о профилактике варикозной болезни, нельзя не упомянуть и о компрессионной терапии. Зачастую компрессионная терапия отождествляется пациентами с длительным ношением некрасивых эластических бинтов, сковывающих движения и доставляющих неудобства. Однако в настоящее время эта проблема эффективно решена благодаря широкому использованию медицинского компрессионного трикотажа (гольфы, чулки, колготы), создающего вокруг пораженных вен внешний опорный каркас. Фармспециалисту следует учитывать, что ношение компрессионного трикотажа может назначить только врач-флеболог, но с профилактической целью можно посоветовать клиенту использование таких марок, как SIGVARIS, MEDI, RELAXAN, VENOTEX и др.



Фитотерапия на страже вен



Метод фитотерапии позволяет производить корректировку венозной системы и хронических процессов изнутри. Основываясь на механизме развития варикоза, а также его осложнений, можно предложить следующие направления травяного лечения.



укрепление венозной стенки;

повышение тонуса венозной стенки;

улучшение свойств текучести крови;

противовоспалительное действие;

местное лечение осложнений.



Лапчатка, береза, герань луговая, своему оздоровительному действию при варикозе обязаны флавоноиду кемпферолу, который улучшает тканевую перфузию и оксигенацию, уменьшая привлечение лейкоцитов к месту воспаления. Софора японская, наряду с кемпферолом, является богатым источником рутина – классического витаминного ангиопротектора.



С целью укрепления венозной стенки применяют растения, нормализующие обмен в соединительной ткани. Такими свойствами обладают травы, содержащие кремний. В первую очередь здесь можно вспомнить хвощ полевой, спорыш (горец птичий) и медуницу лекарственную.



С целью улучшить кровообращение в капиллярах и предупреждения тромбозов варикозных узлов применяют растения, понижающие свертывающую активность крови. Это, в частности, растения, содержащие кумарины, - донник желтый и др., а также травы, богатые салицилатами - лабазник вязолистный, ива козья, малина обыкновенная, пион уклоняющийся.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.remedium.ru - Добавил promenad в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь