Вегетарианская кухня лечит запоры



Исследователи из Великобритании установили, что вегетарианская диета помогает против одного из неприятнейших расстройств кишечника. В целом, вегетарианцы на треть меньше рискуют стать жертвой дивертикулеза.



Дивертикулярная болезнь толстой кишки или дивертикулез представляет собой расстройство, вызванное образованием мешковидных выпячиваний (дивертикулов) в стенках желудка или кишки. Неосложненный дивертикулез не требует специальной терапии, однако больные должны знать о наличии этого расстройства и соответствующим образом корректировать свой режим питания.



Ученые из Оксфордского университета во главе с доктором Франческой Кроу выяснили, что вегетарианцы на треть реже становятся жертвой этого расстройства кишечника. Существует теория о том, что дивертикулез вызывается употреблением большого количества продуктов, содержащих волокна. Порой он вызывает такие неприятные симптомы, как кишечные спазмы, вздутие, газы, запоры и диарею.



Доктор Кроу с коллегами наблюдала за 47 033 британцами, из которых 15 459 придерживались вегетарианской диеты. В среднем, наблюдения продолжались 11,6 лет, при этом у 812 человек за этот период развилась дивертикулярная болезнь.



Среди приверженцев вегетарианской диеты риск дивертикулеза был ниже на 30% по сравнению с теми, кто ел мясо и рыбу. Возможно, что причина этого может быть в том, что регулярно поступающее в организм мясо запускает процесс метаболизма бактерий в кишечнике, ослабляя его стенки и тем самым увеличивая риск дивертикулярной болезни.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.medikforum.ru - Добавил promenad в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь