Холедохотилиаз

Является тяжелым осложнением желчно-каменной болезни и холецистита .При этом камни попадают в желчевыводящие протоки. Длительное время такое состояние может протекать бессимптомно, однако рано или поздно камни закупоривают протоки и вызывают состояние, которое называется механической желтухой. Желчь не может поступать в 12-перстную кишку, развивается «отток» желчи в кровь и человек желтеет.



Камень может закупорить проток на небольшое время, тогда желтуха проходит, однако чаще для лечения желтухи приходится прибегать к операции.



Диагноз холедохолитиаза ставится чаще всего при ультразвуковом исследовании, при этом находят расширенный желчный проток и в нем камни.



Такой диагноз является показанием к операции. В связи с тем, что холедохолитиаз является заболеванием с возможностью внезапного развития желтухи, операцию стоит проводить максимально быстро.



В настоящее время наиболее широко применяется эндоскопическое (через рот) рассечение конечной части желчного протока (Фатерова соска) и извлечение конкрементов в 12-перстную кишку.



К сожалению, такой щадящий вариант операции возможен не у всех. При невозможности эндоскопического удаления камней операция проводится лапароскопически (через проколы), или через разрез брюшной стенки. При этом рассекается желчный проток и удаляются все камни, которые в нем находятся.



Операция эта очень сложная, которую лучше выполнять в специализированных центрах.



Обращаем Ваше внимание, что в любой момент течение хронического холецистита может осложниться холедохолитиазом и механической желтухой. Поэтому если у Вас обнаружили камни в желчном пузыре, необходимо немедленно обращаться к хирургам и максимально быстро удалять желчный пузырь с камнями.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://endomed.ru - Добавил medic в категорию Урология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь