Загадочная Су-Джок терапия, или лечим мигрень с помощью… шариковой ручки!

Человек в своем жизненном развитии проходит четыре стадии, подобно тому, как природа переживает времена года - лето за весной, зиму - за осенью. Стадии эти, если верить адептам самой старейшей и самой загадочной восточной культуры, можно сравнить с энергиями. Весну (или детство) - с ветром и теплом, лето (юность) - с жарой, осень (зрелость) - с влажностью, зиму (старость) - с сухостью. Зачем древним китайцам понадобилось сопоставлять периоды жизни и природные циклы с космическими энергиями?



Ответ прост: через эти нехитрые аналогии восточные мудрецы могли не только постичь сущность непреложных законов бытия, но и восстановить нарушенную гармонию, вылечить душу и тело человека. Воспринимая его организм, как проводник для вечных энергий созидания, древние знали: чем меньше препятствий на пути космических потоков, тем здоровее душа, тем сильнее тело. Препятствия, создающие избыток или недостаток энергий - истинные первопричины болезней. Именно их устранение, а вовсе не лекарства, способно излечить любой недуг.



Традиции восточной, «антимедикаментозной» культуры дожили до наших дней благодаря добросовестности не одного десятка поколений и стали очень популярными недавно - благодаря предприимчивости пытливых умов 19 и 20 столетий. Рассматривая все стороны жизни как взаимодействие энергии, дизайнеры - последователи фен-шуй - наводят космический порядок в доме человека. Специалисты по Су-Джок терапии занимаются тем же самым, только в его организме. И если словосочетание «фен-шуй» сейчас пользуется огромной популярностью, то система Су-Джок растиражирована чуть меньше.



В переводе с корейского Су-Джок означает «кисть и стопа». Су-Джок терапия, соответственно - методика лечения человека через воздействие на упомянутые конечности. Врачи, практикующие Су-Джок, основываются на том, что стопа и кисть - есть мини-копии человеческого тела, усеянные энергетическими точками соответствия. Большой палец «равен» голове и шее, мизинец и указательный - рукам, безымянный и средний - ногам. На ладони рассыпаны точки, из которых можно «собрать» диафрагму, выше линии жизни «располагаются» сердце и легкие, ниже - органы брюшной полости: желудок, печень, желчный пузырь, кишечник. Между средним и безымянным пальцами специалисты Су-Джок советуют искать точки соответствия мочеполовым органам. Тыльная сторона конечностей «равна» позвоночнику и почкам.



Итак, что же делать со всеми этими точками, и причем здесь энергии космоса? Элементарно: точки на ладони и стопе - самые уязвимые места энергетических каналов, по которым, если верить китайским мудрецам, течет сама жизнь. Это места наивысшей или, наоборот, наименьшей концентрации энергии - очаги болезней. Воздействуя на них с помощью любых заостренных, оставляющих на коже впадинки предметов, можно заниматься и диагностикой, и лечением. Опознать болезнь восточным «методом тыка» несложно: нужно лишь найти точки, обладающие самой высокой чувствительностью - мини-очаги. Отыскав самую болезненную точку, вы приближаетесь к захворавшему органу. Чем неприятней нажатие на мини-копию, тем больше поражен «оригинал». И тем сильнее и дольше нужно массировать точку. Причем, уделив этому нехитрому, казалось бы, занятию, четверть часа, вы удивитесь: вроде бы ничего особенного не случилось, но... как-то заметно полегчало! Помассировали центр большого пальца - и начало получаться дышать через нос, «потыкали» в основание ладони - и гастрит утихомирился, потерзали тыльную сторону мизинца - перестала тянуть спина...



Метод с таинственным названием Су-Джок на практике довольно прост и доступен любому, кто не прочь отбросить привычные взгляды на обязательные процедуры лечения и немного помочь себе самостоятельно. Стоит только раздобыть точные карты проекций, вооружиться заостренным предметом - подойдет обыкновенная шариковая ручка - и приступить к гармонизации внутренних энергий.



Душа человеческая просит подвоха, и он, конечно, находится. Несмотря на простоту азов восточного искусства, желающему всерьез гармонизировать «энергоснабжение» организма, лучше все-таки обратиться к специалисту. Тот поможет максимально точно вычислить очаги, посоветует метод лечения хронических и очень тяжелых болезней. Возможно, мастер Су-Джок, применит методы иглоукалывания, прижигания, магнито- или семянотерапии. Возможно, дело даже дойдет до...небольшого кровопускания! Но не пугайтесь, все это только методики воздействия на биоэнергетические точки. Удивительно-простые и очень эффективные способы победы практически над любым болевым синдромом.



Так что вдохновимся примером просветленных корейцев-родоначальников метода и вылечимся без безаперабельным, «антимедикаментозным» путем.



Анастасия Крайнер

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.womenhealthnet.ru - Добавил medic в категорию Альтернативная

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь