Прививка имеет смысл, только когда ожидается эпидемия гриппа

Главный инфекционист Украины кандидат медицинских наук Анатолий ПЕЧЕНКА ответил на вопросы читателей «КП».



- Добрый день. Беспокоит Николай из Чернигова. В России в некоторых регионах уже объявили об эпидемии гриппа. А что происходит у нас?



- Понимаете, отличить грипп от ОРВИ очень сложно. К сожалению, у нас не проводятся исследования, дающие возможность хоть приблизительно понять, сколько циркулирует гриппа, а сколько других инфекций.



Не так давно специальные исследования проводили в Харькове. Выяснилось, что циркуляция гриппа среди респираторных инфекций не превышает 8 процентов. Да, действительно, сейчас идет сезонное повышение заболеваемости, но это вовсе не означает, что свирепствует именно грипп. То, что в России объявили эпидемию, тоже не обозначает, что он там косит всех подряд. Есть более 200 видов вирусов, вызывающих респираторный синдром. Я вообще не люблю слова «грипп», потому что у нас часто происходит подмена понятий. Мы говорим: «грипп и ОРВИ». Первый - тоже острая респираторная инфекция, только одна из наиболее тяжело протекающих. Кроме того, его особенность в том, что он очень быстро распространяется и изменяется.



- Прямая линия? Добрый день. Это Елена из Луганска звонит. Как, по-вашему, прививка спасает от гриппа?



- Прививка имеет смысл только в случае, если ожидается эпидемия гриппа.



К слову, эпидемия - это когда болезнь охватывает больше половины населения страны. Бывают ситуации, когда вакцинация невозможна. В таких случаях лучше проводить неспецифическую профилактику. Нелишним будет упомянуть и о таких простых вещах, как закаливание и ведение здорового образа жизни. Но есть и химическая профилактика, прием препаратов, которые могут стимулировать иммунитет под воздействием интерферона (специфический белок, защищающий клетку). Один из таких препаратов, например, амиксин. Но есть и другие не менее эффективные.



- Амиксин можно давать детям?



- Только старше 6 лет. В раннем возрасте более приемлем дибазол в порошках.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.kp.ua - Добавил slava в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь