Немецкие ученые нашли ген страха



Страх – естественная реакция человека в момент опасности. Однако зачастую причиной паники становится воображаемая угроза. Почему же миллионы жителей планеты страдают от всевозможных фобий, отравляющих им жизнь? Немецкие ученые нашли ответ на этот вопрос: во всем виноват "пугливый" ген.



Ученые из Университетской клиники Мюнстера (Universitätsklinikum Münster (UKM) обнаружили ген, отвечающий за склонность к переживаниям. Несмотря на то, что объектами исследования были мыши, специалисты подчеркивают: в человеческом организме происходит тот же процесс. "Мы нашли ген, который, по всей видимости, отвечает за страх как у животных, так и у людей", – рассказала психиатр из UKM профессор Катарина Домшке (Katharina Domschke).



По ее словам, на пугливость влияет взаимодействие от 30 до 100 различных генов, однако лишь один из них играет в этом процессе решающую роль. Он вмешивается в работу так называемых нейропептидов S (NPS), с действием которых связывают возникновение панических атак и депрессий. "Нейропептиды – это маленькие посредники, косвенно влияющие на работу других систем нейромедиаторов, таких как адреналин и серотонин", – объясняет Домшке. Если отключить этот рецептор у мыши, животное сразу станет пугливее. Лишь ничем не нарушаемая работа пептидов избавит от болезненных проявлений страха.



То, что в склонности к фобиям и паническим атакам виновата наследственность, само по себе не новость."Еще 50 лет назад установили, что страх передается по наследству", – продолжает Домшке. Но открытие ученых из Мюнстера может облегчить диагностику недуга, для чего у потенциального носителя беспокойного гена нужно будет лишь взять анализ крови.



В перспективе более точное изучение гена страха позволит разработать новые медикаменты и методики лечения фобий и депрессий, превращающих жизнь миллионов людей на планете в постоянный стресс. Нанести точечный удар по причине страха своих пациентов будут рады психотерапевты и психиатры всего мира. В Германии, в частности, по приблизительным подсчетам, от хотя бы одной из 250 известных фобий страдают 6,9 миллионов человек. И это лишь диагностированные случаи.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.evrika.ru - Добавил medicumus 4620 дней назад в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь