Гастрит: причины, симптомы, лечение, профилактика





Гастрит – воспаление слизистой желудка. Этим заболеванием страдает примерно половина взрослых россиян. При этом гастрит может быть выражен по-разному, начиная небольшим покраснением тканей и заканчивая крайним вариантом – язвенной болезнью желудка. Что становится причиной возникновения этого заболевания и как бороться с ним, мы узнали у гастроэнтеролога Ларисы Бойченко, главврача клиники «Лад».



ДОВСКИМ методом... Бородина: чтобы похудеть, не ешьте 4 вещи: яйца, хле... Тельцы, Раки, Овны, Близнецы - в опасности, Хегай ...

Лариса Дмитриевна, из-за чего возникает гастрит?





Гастрит, как правило – это следствие неправильного питания. Толчком к его появлению может стать стресс. Причем не обязательно нервное потрясение должно быть сильным – гастрит и язва могут быть спровоцированы как разовым, так и длительным хроническим стрессом. Это приводит к спазмам сосудов, питающих слизистую желудка, и она начинает воспаляться.



Воспаление слизистой оболочки желудка может начаться из-за снижения кислотообразующих функций, так как соляная кислота – это не только раздражающий агент: она также обеспечивает защиту слизистой желудка от разнообразных патогенных бактерий. Это микроорганизмы, которые всегда обитают в человеческом теле, а при ослаблении функций защиты начинают резко размножаться и приводят к воспалению слизистой.



Также гастрит может быть спровоцирован и повышенной секрецией соляной кислоты – в таком случае она сама играет роль повреждающего фактора. Заболевание иногда возникает и при нормальном уровне кислотности, если срабатывают другие причины: длительный курс приема препаратов, провоцирующих возникновение гастрита (к примеру, аспирин), дефицит железа, витамина B12 и др.







Симптомы гастрита





Гастрит не имеет специфических симптомов. Заболевание обычно сопровождается жжением «под ложечкой», отрыжкой, чувством переполнения в животе, слабостью, разными болями, недомоганием и головокружением. Заболевание с повышенной или нормальной секреторной функцией подкрепляется изжогой и запорами, а с пониженной – тошнотой и рвотой, поносами, вздутиями живота.



На хронический гастрит указывает изжога, ощущение переполненности желудка после легкой трапезы, отрыжка, проблемный стул. Когда данные симптомы проходят быстро, им обычно не придают значения. Однако обращать внимание надо на все и вовремя обращаться к врачу, который определит, серьезно это или же нет.







Как обычно лечат гастрит?





Перед лечением гастрита нужно определить кислотность. В зависимости от уровня соляной кислоты будут назначаться медикаменты, травы, диеты. Также специалист наверняка посоветует пройти обследование при помощи зонда.



Каким бы не был вид и причины острого гастрита, его лечение начинают с разгрузки желудка. Пациент должен сесть на достаточно жесткую диету, которая постепенно расширяется. Первоочередной задачей при остром гастрите является уменьшение воспаления, и только потом можно корректировать выделение желудочного сока. Таким образом, в первые дни заболевания, во всех случаях гастрита жесткая диета будет основана на супах, кашах, яйцах всмятку, пудингах и белых сухарях. При повышенной или нормальной кислотности также рекомендуется употреблять цельное молоко. Если больной страдает непереносимостью этого продукта, можно обойтись слизистыми супами или пить чай с молоком. Пища не должна быть холодной или горячей – идеальной считается температура 37 °С. Хорошо, когда диета основывается на принципе раздельного питания. При повышенной секреции соляной кислоты категорически не рекомендуются мясные бульоны, так как они вызывают сильное выделение желудочного сока, усугубляя повреждения слизистой. Мясо можно кушать только отварное и нежирное, причем достаточно измельченное, и подавать его нужно в отдельности от других продуктов.



Кушать надо понемногу, но часто: больной желудок с трудом справляется с большим количеством пищи. Питаться надо не меньше 5 раз в день и желательно в одно и то же время. Тщательная последовательная диета позволяет полностью излечить воспаление стенок желудка, если степень поражения не велика. В таком случае даже могут не понадобиться медикаменты.



Гастрит также можно лечить травами. Для этого применяются отвары алтея лекарственного, просвирняка лесного, подорожника большого, семян льна и свежеотжатый картофельный сок.



Лекарства должны назначаться врачом, однако если надо облегчить состояние, можно принять такие препараты, как дицетел, но-шпа, смекта (но лишь до того момента, пока не доберетесь до специалиста).







Что делать, чтобы предотвратить гастрит?





Чтобы не допустить возникновения гастрита, надо следить за питанием: употреблять только качественную пищу природного происхождения, не содержащую консервантов, красителей, загустителей, ароматизаторов и иных химических добавок. Еду также нужно тщательно пережевывать. Основным предназначением сока желудка является переваривание белков. Углеводы расщепляются еще в полости рта, если пища достаточно обрабатывается слюной – тогда желудочный сок только завершает этот процесс. А если пепсин и соляная кислота вынуждены выполнять дополнительные работы, они становятся агрессивными и по отношению к слизистой желудка. Поэтому основной профилактикой гастрита является употребление натуральной пищи и тщательное ее пережевывание.



Также следует отметить, что пища не должна быть слишком острой, кислой или соленой. Это не значит, что нельзя добавлять в блюда специи, но добавлять их нужно в разумных дозах.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://natural-medicine.ru - Добавил labus в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь