Рождаемость в России к концу 2009 года увеличится почти на 26%





Министерство здравоохранения и социального развития РФ прогнозирует, что благодаря мерам по решению демографической проблемы к концу 2009 года рождаемость в России увеличится почти на 26%.



"Если сегодня мы имеем 1 миллион 350 тысяч рождений, то, по нашим прогнозам, в 2008 году мы будем иметь 1 миллион 650 тысяч новорожденных, а в 2009 году - 1,7 миллиона", - сказала директор департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Минздравсоцразвития РФ Ольга Шарапова на пресс-конференции в РИА Новости во вторник.



Она напомнила, что с начала 2006 года в России предпринимается комплекс мер по стабилизации демографической ситуации, по охране здоровья матерей и детей. Реализуется программа родовых сертификатов, направляются средства на переоснащение роддомов и перинатальных центров. С текущего года установлены дифференцированные пособия по уходу за детьми и начата работа по оформлению сертификатов на получение материнского (семейного) капитала в размере 250 тысяч рублей за рождение второго или последующих детей.

"В 2007 году 14,5 миллиарда рублей пойдут в женские консультации, роддома, детские поликлиники вслед за женщинами, ждущими ребенка", - сообщила Шарапова.



По ее данным, программа родовых сертификатов в 2006 году позволила довести среднюю зарплату врачей акушеров-гинекологов в регионах до 20 тысяч рублей, а медсестер в учреждениях родовспоможения - до 9-10 тысяч рублей.



"Мы надеемся, что продолжится снижение материнской и младенческой смертности. За 2006 год младенческая смертность снизилась на 20% и составила 10,2 промилле, то есть, мы сохранили жизнь почти 6 тысячам новорожденных", - сказала Шарапова.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://grandex.ru - Добавил med2 в категорию Аллергология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь