Без дустового мыла и керосина избавит от вшей удивительный фен…



Несмотря на все успехи медицины и вне зависимости от уровня развития экономики страны, вспышки педикулеза являются и доныне регулярным явлением на всей планете. Помимо традиционных средств борьбы с вшами появились на этом «фронте» и новинки.



Ученые из университета американского штата Юта (University of Utah) обратили свое внимание на, казалось бы, давно изученный раздел паразитологии – борьбу с головным вшами. Американские ученые-изобретатели решили внести свой посильный вклад в лечение педикулеза и придумали прибор, который уничтожает паразитов без применения ядохимикатов, способных нередко вызвать аллергическую реакцию, тем более что в наши дни педикулез поражает в подавляющем большинстве случаев детей.



Хотя существует достаточно обширный арсенал средств (мыло, кремы, мази, спреи и тому подобное), основанный на применении мощных инсектицидов, которые и после одной обработки, как правило, избавляют больного от неприятных «нахлебников», однако, вши способны развивать у себя резистентность к существующим ядам. Кроме того, пестициды эффективны лишь против взрослых особей, но практически не действуют на гнид – яйца, намертво прикрепленные к волосам клейкой слюной «мамаш».



Медицинский аппарат, созданный учеными из университета штата Юта называется «LouseBuster» («Истребитель вшей») и лишен перечисленных недостатков. Работает он по принципу фена только очень мощного – в особую «расческу», имеющую 28 полых конусообразных зубцов, нагнетается горячий воздух, который, проходя через зубцы, быстро и надежно высушивает и вшей, и их яйца.



Клинические испытания, проведенные на 56 «завшивлененых» пациентах показали, что даже после однократной обработки погибали 94,8% взрослых особей и их яиц.



«Этот эффект можно сравнить с тем, если человек высунет голову из окна автомобиля, мчащегося со скоростью 170 км/час – насекомые и их невылупившееся потомство почти мгновенно засыхают насмерть», – с энтузиазмом описывает свое детище профессор Дейл Клейтон (Dale Clayton), соавтор исследования.



Небезынтересно узнать и цену замечательного изделия – она колеблется от 2 000 долларов США до 2 500 долларов, но можно заказать выезд специалиста на дом (в школу, стационар больницы, детский сад). Санобработка одного человека чудо-прибором будет стоить от 175 долларов США до 275 американских денежных единиц. Продолжительность процедуры – 30 минут.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.health-ua.org - Добавил minerale в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь