Татьяна Голикова и Джон Далли обсудили соглашение о взаимном признании клинических исследований



Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова и Комиссар европейской комиссии по вопросам здравоохранения и защите прав потребителей Джон Далли обсудили разработку соглашения о взаимном признании клинических исследований, сообщает официальный сайт Минздравсоцразвития РФ.«Мы обсудили подходы к гармонизации правил РФ и ЕС в части лабораторной практики и правил организации производства. На данный момент с экспертами ЕС у нас есть общее понимание, какие мероприятия для этого нужно провести в течение года. Также на встрече речь шла о подготовке в перспективе соглашения, которое бы урегулировало вопрос взаимного признания клинических исследований», – сообщила министр на брифинге для журналистов по итогам встречи.



«Итоги состоявшейся встречи я считаю очень позитивными. Произошел обмен важной информацией с министром. Я должен сказать, что ЕС считает Россию важнейшим партнером», – отметил Джон Далли.



Как рассказал Комиссар ЕС, «важно продолжать этот диалог, чтобы попытаться гармонизировать и наши стандарты, и наши практики». «Это облегчит обмен технологиями, медицинскими препаратами, медицинскими инструментами для здоровья и благосостояния населения», – отметил Джон Далли.



Комментируя вопрос взаимного признания результатов клинических исследований, Джон Далли согласился с Министром Татьяной Голиковой, сказав, «что это потребует совместной работы экспертов ЕС и России. Мы надеемся, что эксперты дадут нам маршрут, как следует двигаться дальше [в вопросе взаимного признания клинических исследований]», – добавил Джон Далли.



Министр и комиссар ЕС обсудили вопросы пищевой безопасности в части гармонизации санитарных и фитосанитарных требований, тему инфекционных заболеваний и борьбы с табакокурением.



На встрече отдельно обсуждался вопрос орфанных заболеваний. «Сейчас на подходе принятие законодательства об основах здоровья граждан, где впервые зафиксирована тема орфанных заболеваний. Мы будем создавать регистры больных редкими заболеваниями, прорабатывать вопрос с лекарственным обеспечением, определением ведущих клиник, которые будут наблюдать пациентов с редкими заболеваниями. Но для этого необходимы законодательные решения, и мы готовы их принимать в соответствии со сложившейся практикой ЕС», – сказала Министр.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://ami-tass.ru - Добавил promenad 4574 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь