Дефицит витамина D резко повышает риск заболеть туберкулезом



Известно, что витамин D играет важнейшую роль в формировании костной ткани. Его недостаток приводит у детей к рахиту, а у взрослых к хрупкости костей – остеопорозу. А новое открытие указывает на ключевую роль этого витамина в борьбе с туберкулезом.



Интернациональная группа исследователей, в состав которой входили немецкие и американские ученые, обнаружила, что даже незначительный дефицит витамина D в человеческом организме резко снижает способность организма противостоять атаке бактерии Mycobacterium tuberculosis, которая вызывает туберкулез.



Авторы сообщают, что ими обнаружена высокая потребность иммунных Т-клеток в витамине D для успешной реакции иммунного ответа при борьбе с попавшими в организм возбудителями туберкулеза.



Т-клетки выделяют специальный белок интерферон-гамма, который улучшает передачу сигналов от клетки к клетке, способствует успешному распознаванию «агрессора» и его уничтожению.



Однако активация иммунных клеток, как установили исследователи, требует больших количеств витамина D.



Ученые исследовали образцы сыворотки крови, взятой у людей с высоким содержанием витамина D в организме и у участников эксперимента с низким уровнем этого витамина.



При низких уровнях витамина активация иммунного ответа не начиналась, но если прямо в сыворотку добавляли незначительные количества витамина, иммунные клетки немедленно реагировали на присутствие бактерии Mycobacterium tuberculosis.



«Нами было установлено, что повышение уровня витамина D, с помощью, например, приема витаминных препаратов, может увеличивать способность иммунитета противостоять возбудителям туберкулеза», – указывает соавтор исследования профессор Марио Фабри (Mario Fabri) из Кельнского университета (University of Cologne, Germany).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.health-ua.org - Добавил medicumus 4569 дней назад в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь