На ощущения заложенного носа влияет вдыхаемый воздух



Ученые из Центра Монелл сообщили, что чувство заложенности носа зависит от температуры и влажности вдыхаемого воздуха. Именно сенсорное восприятие потока воздуха создает ощущение заложенности носа. Это открытие поможет разработать более эффективные методы лечения этого знакомого симптома синусита.



Болезни носа часто связаны с инфекциями или аллергией. Чаще всего заложенность носа служит причиной обращения к врачу. Однако симптом сам по себе лечить невозможно. Зачастую врачи не обнаруживают причины, связанной с реальной физической непроходимостью носовых ходов.



Ученые собрали 44 здоровых добровольцев и попросили их оценить симптомы заложенности носа после вдыхания воздуха из трех колб. Одна содержала воздух из посещения с нормальной влажностью, вторая — сухой воздух при комнатной температуре, а третья — холодный воздух.



Добровольцы сообщили о снижении заложенности носа после того, как вдыхали сухой и холодный воздух. Расчеты показали, что влажность также является важным фактором, поскольку ее снижение уменьшало ощущение заложенности.



Авторы предполагают, что температура и влажность влияют на движение воздуха в носовой полости и ее охлаждение. Именно это охлаждение влияет на ощущение воздушного потока, определяя чувство легкости и заложенности.



Например, низкая влажность в пустыре приводит к испарениям влажности внутри носа и охлаждению полости. Так создается низкая температура и чувство свободного дыхания.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.medstream.ru - Добавил promenad 4565 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь