Чтобы чистота была залогом здоровья – «золотые правила» стирки



Производители стиральных порошков всячески рекламируют свойства своей продукции отстирывать вещи в холодной воде – это позволяет экономить электроэнергию. Однако одежда, чистая от грязи, далеко не всегда бывает избавленной от опасных микробов.



В последние годы все больше компаний производящих порошки для домашних стиральных машин в своей рекламе делают упор на способность того или иного средства отстирывать вещи и при температуре 15-20 °С – то есть это практически избавляет хозяйку включать режим нагрева воды, что в нынешних условиях регулярного подорожания электроэнергии положительно сказывается на семейном бюджете.



Однако ученые предупреждают, что, вполне возможно, новейшие моющие средства хорошо избавят выстиранные вещи от грязи, однако холодная вода не избавит их от опасных болезнетворных микробов.



Исследователи из Лондонской школы гигиены и тропической медицины (London School of Hygiene and Tropical Medicine) утверждают, что одна «загрузка» стиральной машины бытовыми вещами, включая нижнее белье членов семьи, может содержать 100 000 000 бактерий болезнетворных штаммов кишечной палочки.



Домашние вещи, нуждающиеся в стирке, также часто бывают загрязнены золотистым стафилококком Staphylococcus aureus, который способен вызывать пневмонию и заболевания мочевыводящих путей. Экспериментальным путем было установлено, что надежное уничтожение стафилококка при стирке наступает, только если температура воды достигает 40 °С и выше, а стиральный порошок содержит отбеливатель на основе хлора.



И с точки зрения аллергологии экономичная стирка при низких температурах также не выдерживает никакой критики: при 30 и даже 40 °С погибает не более 6% пылевых клещей, которые являются сильнейшим аллергеном, в то время как стирка при температуре воды 60 °С уничтожает 100% этих мелких, но опасных насекомых.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.health-ua.org - Добавил Vladimirovna 4573 дня назад в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь