Смертность от малярии в мире снизилась на 20 процентов



По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), за последние 10 лет смертность от малярии в мире снизилась на 20 процентов, сообщает BBC.



Малярия является одной из наиболее смертоносных инфекций, особенно в Африке. В 2009 году от нее умерли 781 тысяча человек, причем 85 процентов этих смертей произошло в африканских странах, расположенных к югу от Сахары. Тем не менее, еще в конце 1990-х годов ежегодное число жертв измерялось миллионами.



До сих пор в странах с наибольшей заболеваемостью на борьбу с малярией уходит до 40 процентов расходов на здравоохранение. В этих странах инфекция становится причиной от 30 до 50 процентов всех госпитализаций и до 60 процентов вызовов врача на дом.



Как следует из доклада, представленного на международной конференции Malaria Forum в Сиэтле, примерно в трети из 108 стран, эндемичных по малярии, эта инфекция может быть полностью искоренена в течение ближайших 10 лет.



К 2015 году ВОЗ рассчитывает победить заболевание в 8-10 странах мира и сохранить жизни трех миллионов человек. В частности, европейское бюро организации планирует к этому сроку искоренить малярию на всей своей территории. С 2007 года случаев инфекции не наблюдалось в Армении, Марокко и Туркменистане.



Выступая на конференции. директор Глобальной программы по малярии Роберт Ньюмэн (Robert Newman) отметил, что современные средства вполне подходят для спасения жизни людей.



ВОЗ развернула кампанию по полному искоренению малярии в 1955 году. Менее чем через 20 лет организация решила сконцентрироваться на более насущной задаче – организации повсеместной помощи больным, чтобы снизить смертность. В настоящее время интерес к искоренению малярии начал появляться снова.



Ранее сегодня BBC и другие информагентства со ссылкой на ВОЗ распространили сообщения о 40-процентном снижении смертности от малярии в мире. Позднее, однако, эта ошибочная информация была скорректирована.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.zivox.ru - Добавил Vladimirovna 4565 дней назад в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь