В Швейцарии началось обсуждение закона об электронных медкартах



Правительство Швейцарии инициировало обсуждение проекта закона об электронных медицинских картах. Ожидается, что принятие этого закона повысит качество и скорость медицинского обслуживания и будет содействовать дальнейшему росту эффективности системы здравоохранения страны, сообщает http://www.aksimed.ru.Появление проекта нового закона стало еще одним шагом на пути реализации общенациональной стратегии информатизации здравоохранения, принятой в 2007 году. Экспертная группа, созданная федеральным правительством и осуществляющая мониторинг исполнения указанной стратегии, рекомендовала в декабре прошлого года принять нормативные акты, которые регламентировали бы использование медицинских информационных технологий.



Заняться этой деятельностью было поручено Министерству внутренних дел. В июле нынешнего года МВД представило предложения по обеспечению безопасности информации, циркулирующей в системе электронных медицинских карт, а сейчас выработало проект общего закона об этой системе. Он предполагает, что электронные медицинские карты будут создаваться и заполняться локально, на уровне лечебно-профилактических учреждений, но доступ к ним можно будет получить «в любое время и из любого места». Права на доступ к картам получат как медицинские работники, так и сами пациенты, у которых будет возможность устанавливать уровень конфиденциальности для различных данных, хранящихся в электронных медицинских картах.



Особое внимание в проекте закона уделено защите информации в системе электронных медицинских карт. Планируется задействовать как организационные меры (к которым отнесен порядок идентификации медицинских работников и пациентов при осуществлении ими доступа к электронным медицинским картам), так и технические мероприятия (в их состав включено применение стандартов и создание инфраструктуры информационной безопасности рассматриваемой системы).



Кроме того, проект закона декларирует необходимость добиться совместимости различных медицинских информационных систем, установленных в лечебно-профилактических учреждениях Швейцарии. Обсуждение проекта продлится до 20 декабря.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://ami-tass.ru - Добавил medicumus 4565 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь