Всемирный День борьбы с остеопорозом



С 1997г., благодаря активной работе ассоциации и большому интересу медицинской общественности к проблеме остеопороза, были организованы 45 региональных отделений Российской ассоциации по остеопорозу и 20 региональных центров по профилактике остеопороза, а так же, в 2001г. создано общество пациентов - Общероссийское общественное движение «Жизнь без остеопороза и переломов».



Оценивая работу ассоциации и масштабы проводимых ею мероприятий, в 2007г. к Российской ассоциации по остеопорозу, как региональное отделение, присоединилась Казахстанская ассоциация остеопороза.



С момента создания Российской ассоциации по остеопорозу было организовано и проведено три симпозиума (г. Москва 1995г, г. Екатеринбург 1997г., г. Санкт-Петербург 2000г.) и четыре конгресса (г. Москва 2003г., г. Ярославль 2005г., г. Екатеринбург 2008г, Санкт-Петербург 2010г.), где активно принимали участие не только врачи различных специальностей, но и фармакологи, организаторы здравоохранения.



На последнем конгрессе в г. Санкт-Петербурге было зарегистрировано более 700 участников. Также там впервые прошел Саммит организаций по остеопорозу стран Восточной Европы и Центральной Азии, куда приехали представители 10 стран. К этому событию был проведен Региональный аудит в этих странах «Эпидемиология и социально-экономические последствия в 2010 году».



В мае 2007г. в г. Москве на базе ГУ Института ревматологии РАМН были проведены международные курсы IOF (Международного фонда по остеопорозу) по диагностике и лечению остеопороза с сертификационным экзаменом, в которых участвовали 150 врачей разных специальностей из регионов России.



Российская ассоциация по остеопорозу принимала активное участие в международных проектах по изучению распространенности остеопороза и связанных с ним переломов (EVOS, EPOS, GENOMOS), а в настоящее время региональные центры активно работают по оценке фармокоэкономических аспектов переломов в программе ICORUS.



На территории страны Ассоциация была инициатором проведения 2-х крупных многоцентровых исследований: по изучению частоты периферических переломов в 16 городах России и по профилактике первичного остеопороза с использованием как медикаментозных, так и немедикаментозных методов профилактики заболевания в 5 городах (Иркутск, Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Ярославль).



В настоящее время в рамках работы Общественного движения «Жизнь без остеопороза и переломов» проводится оценка эффективности работы школ для пациентов, которые работают по единой методике (презентации, методология, печатные материалы) в 6 городах России.



Обобщив международный и собственный опыт, президиум Ассоциации разработал стандарты диагностики, профилактики и лечения остеопороза с позиции доказательной медицины, которые были внедрены в клиническую практику в 2005г. В 2009г. было выпущено второе издание клинических рекомендаций по диагностике, профилактике и лечению остеопороза.



Под эгидой ассоциации с 1997 г. издается научно-практический журнал «Остеопороз и остеопатии» и 2-3 раза в год, начиная с 2001 г., выходит газета для пациентов «Жизнь без остеопороза и переломов».



В результате активной просветительской работы, широкого освещения современных методов диагностики, профилактики и лечения остеопороза, появилась возможность оснащения медицинских учреждений современным денситометрическим оборудованием: если в 1995 г. на территории России был 1 рентгеновский денситометр, то в 2010г. их стало 192.



На прошедшем Конгрессе в Санкт-Петербурге был избран новый президиум Ассоциации по остеопорозу, куда вошли 23 человека. Президиум единогласно выбрал нового Президента Ассоциации. Им стала – профессор Ольга Михайловна Лесняк из Екатеринбурга. Прежний президент Лидия Ивановна Беневоленская стала Почетным членом Президиума Ассоциации по остеопорозу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.evrika.ru - Добавил promenad 4564 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь