Малейшие следы желудочно-кишечного кровотечения обнаружит «чудо-таблетка»



Незначительные кровотечения в желудочно-кишечном тракте могут внешне никак не проявляться, однако они вместе с тем нередко являются сигналами о наличии опасного недуга, прежде всего опухолей. Необычная «светящаяся» таблетка легко обнаружит кровотечение.



И при явных признаках кровотечения в ЖКТ (наличие крови в рвотных массах и/или стуле) определение причины появления крови, как правило, значительно затруднено – даже использование эндоскопов не всегда позволяет установить, где и почему началось кровотечение.



На помощь врачам теперь придет новейшее изобретение – особая таблетка, или, точнее, капсула, длина которой составляет около 1 см, а вес 4 грамма.



Несмотря на малые размеры, «приборчик» является настоящим чудом технической мысли, так как после проглатывания его пациентом начинает перемещаться по ЖКТ, постоянно испуская волны инфракрасного спектра. При наличии даже ничтожных признаков кровотечения капсула, использующая принцип спектрофотомерии, немедленно регистрирует поглощение волн кровью и беспроводным методом передает информацию на компьютер врача.



Создали необыкновенное диагностическое устройство специалисты из американской компании SmartPill Corporation.



Теперь умный прибор появился и в Европе: его стали применять в частной лондонской клинике Принцессы Грейс (Princess Grace Hospital in London).



Врачи, уже испытавшие прибор на практике, сообщают, что в случаях желудочных кровотечений они получали ценную информацию уже 10 минут спустя после проглатывания капсулы пациентом.



Однако пока обследование с помощью капсулы обходится очень дорого – за него в клинике Princess Grace Hospital пациенту придется «раскошелиться» на 1 750 фунтов стерлингов (2 700 долларов США).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.health-ua.org - Добавил promenad в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь