Как питаться при заболеваниях кишечника



Рассмотрим диету, которая подойдет тем, кто перенес заболевания кишечника и хочет постепенно перейти к нормальному полноценному питанию.



Заболевания кишечника чаще всего приводят к нарушениям всасывания питательных веществ. В организме наступает не только дефицит белков или жиров, но и других важных для нормальной жизнедеятельности веществ – витаминов, кальция, калия, железа.



Как надо организовывать питание, чтобы организм получал из пищи все необходимое?



Полноценный рацион возможен

Основной принцип диеты при болезнях кишечника – это максимально полноценная диета с достаточной калорийностью.



Нарушение усвоения пищи приводит к тому, что человек резко теряет вес не только за счет жировых запасов, но и за счет мышечной массы. Поэтому количество полноценного белка в меню надо увеличить до 130-140 г и выше. Также необходимо сделать питание дробным: пять-шесть приемов пищи в день позволяют снизить нагрузку на пищеварительный тракт и улучшить усвоение полезных веществ.



Дополнительные витамины

Пока причина заболевания не устранена, достаточного количества витаминов и питательных веществ организм получить не может. Поэтому после консультации с доктором стоит начать прием рекомендованных им витаминных комплексов. А в отдельных случаях врачи назначают даже инъекции витаминов.



Минеральные вещества из молочных продуктов

Восполнить дефицит минеральных веществ помогут молочные продукты. Белок и жир в них усваиваются при минимальной нагрузке на органы пищеварения, а фосфора и кальция достаточно для того, чтобы поддерживать в организме баланс этих веществ на нормальном уровне.



Свежее молоко и кисломолочные продукты при кишечных заболеваниях иногда переносятся очень плохо, зато пресный творог и нежирный и несоленый сыр перевариваются нормально.



Поэтому при заболеваниях кишечника диетологи рекомендуют отказаться даже от самого полезного и натурального кефира или йогурта и выбирать свежеприготовленный и хорошо отжатый творог и неострые сорта сыра.



Учтем особенности болезни

Остальные продукты подбирай в зависимости от особенностей заболевания. Ведь, например, при диарее и запорах требуются совершенно разные диеты.



Продукты, стимулирующие движения кишечника и оказывающие сильный послабляющий эффект: черный хлеб, сырые овощи и фрукты, сухофрукты, бобовые, овсяная и гречневая крупа, жилистое мясо, свежий кефир, кумыс.



Ослабляют работу кишечника продукты, богатые танином (чай, черника), слизистые супы и протертые каши, теплые и горячие блюда.



Диета №4

Для лечения заболеваний кишечника существует специальная диета №4, имеющая четыре дополнительных варианта, которые назначаются в зависимости от степени выраженности болезни и стадии ее излечения.



Самая строгая – собственно, №4 – наиболее щадящая для всего пищеварительного тракта, с пониженным содержанием жиров и углеводов. Все блюда для нее надо готовить на пару или отваривать и обязательно протирать до состояния нежного пюре.



А вот диета №4в подойдет тем, кто перенес заболевания кишечника, и хочет постепенно перейти к нормальному полноценному питанию. Калорийность такой диеты – до 3000 ккал, что хорошо подойдет старающимся набрать потерянный из-за болезни. Прием пищи дробный.



Продукты



Хлеб

Можно: Сухие бисквиты, нежирное печенье, вчерашний хлеб.

Нельзя: Сдоба, пирожки с начинкой, сладкая выпечка.



Супы

Можно: На слабом обезжиренном бульоне с крупами, вермишелью и хорошо разваривающимися овощами.

Нельзя: Жирные наваристые бульоны, супы с мясом.



Мясо и рыба

Можно: Нежирное мясо без сухожилий, в виде котлет или биточков, мясо птицы без кожи, нежирная рыба. Все готовится на пару, отваривается или запекается без жира.

Нельзя: Все колбасные изделия, сосиски, мясо старых животных, все жареные продукты.



Блюда из круп, гарниры

Можно: Рассыпчатые каши из нежных круп на воде, пудинги, мелкие макаронные изделия с небольшим количеством масла, отварные овощи с нежной текстурой.

Нельзя: Пшенная и перловая каши, молочные сладкие каши, крупные макароны, грибы, чеснок, редис, щавель, зеленые сырые овощи.



Яйца

Можно: Паровые омлеты, блюда из белков.

Нельзя: Сырые и сваренные вкрутую, жареные яичницы.



Сладкие блюда

Можно: Запеченные яблоки, сладкие ягоды и фрукты с нежной текстурой, натуральные сладкие соки.

Нельзя: Пирожные, торты, кислые фрукты и ягоды.



Молочные продукты

Можно: Молоко в виде добавок в блюда нежирные и неострые сыры, некислый свежий творог, творожные пасты и запеканки.

Нельзя: Цельное молоко, кислые молочные продукты.



Напитки

Можно: Отвар шиповника, некрепкий чай.

Нельзя: Сладкая газировка, крепкий чай и кофе, алкоголь.



Жиры

Можно: 10-15 г сливочного масла в составе блюд.

Нельзя: Растительное мало, сало, маргарины и спреды.



Самое важное

При серьезных заболеваниях кишечника усвоение полезных веществ очень затруднено, поэтому диета должна быть максимально сбалансированной и достаточно калорийной. Но при этом придется исключить продукты, способные повысить нагрузку на органы пищеварения и спровоцировать усиление болезни. Диета №4 – еще и хороший способ набрать потерянный при болезни вес.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://ivona.bigmir.net - Добавил Vladimirovna в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь