Треть новорожденных в России имеют генетические нарушения



По данным Российской академии наук, в России страдают бесплодием десять миллионов человек. Причем из рождающихся малышей здоровыми являются меньше четверти, а у 30% наблюдаются генетические нарушения.



Такие данные привел на слушаниях Комиссии по охране здоровья, экологии, спорту и развитию физической культуры в Общественной палате России сотрудник Института биологии развития имени Н.К. Кольцова РАН Александр Баранов. Оказывается, ежегодно количество бесплодных россиян увеличивается на 20–25 тысяч человек, при этом большинство из них – на данный момент шесть миллионов – это женщины.



Поэтому уменьшается количество детей: если в 1990 году в стране жили 40 миллионов детей, то к 2015-му в России их будет не более 28 миллионов. При этом здоровыми рождаются только 18–20% малышей, а у 30% младенцев наблюдаются генетические нарушения.



Причиной этого явления ученые во многом считают так называемый синдром мегаполиса: загрязнение окружающей среды и пищи токсическими продуктами, отсутствие условий для полноценного формирования и развития ребенка, постоянное присутствие аллергенных и иммунно-депрессивных факторов. Все это приводит к нарушению обмена веществ и иммунитета, дефициту магния, цинка, меди и марганца, необходимых для нормального развития.



В этой связи специалисты напоминают о важности здорового питания. По данным ученых, лишь экологически чистые продукты содержат необходимое количество полезных веществ для нормального развития. Эксперты уверены, что лишь переход России на экологизацию сельского хозяйства создаст реальные предпосылки для оздоровления нации, сообщает ИА "Росбалт". В противном случае ученые прогнозируют россиянам вымирание уже через 800 лет – к 2888 году.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.dni.ru - Добавил minerale в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь