«AstraZeneca» защитила патент на Nexium

Компания «AstraZeneca Plc» объявила о признании Европейским патентным управлением (European Patent Office — EPO) патента № 0773940 на препарат Nexium, срок действия которого истекает в 2015 г., действительным.

Инициатором спора выступила немецкая генерическая компания «ratiopharm». Принятие решения по поводу апелляции, которую, вероятно, подаст «ratiopharm», может занять 3 года, пишет журнал «Scrip».



На более раннем этапе разбирательства, в декабре 2006 г., ЕРО признало недействительным патент на субстанцию эзомепразола.



Юрист Джордж Мур (George Moore) проводит параллели между этой ситуацией и похожим недавним случаем с препаратом Cipralex (эсциталопрам): патент на фармацевтическую субстанцию признали недействительным, в то время как процесс производства остался под защитой.



Теоретически генерические компании могут в таких случаях вступить в конкуренцию с оригинальными, применив иные способы производства субстанций.



Как отмечает «AstraZeneca», сроки действия патентов на Nexium истекают в период с 2009 по 2018 г., и на большинстве европейских рынков препарат пользуется маркетинговой эксклюзивностью до 2010 г.



«ratiopharm» решение ЕРО относительно Nexium не комментирует.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.apteka.ua - Добавил v.v. в категорию Фармкомпании

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь