Какова главная причина высокой младенческой смертности в России?

В 1992 году впервые в России был зафиксирован отрицательный прирост населения. Смертность превысила рождаемость, при наложении двух графиков кривые пересеклись. Так в лексиконе демографов появилось понятие «русский крест». С 1992 года ситуация только усугублялась. Ежегодно Россия теряла порядка миллиона своих сограждан. Позитивные изменения наметились лишь в последние годы. В 2006 году показатели смертности снизились на 9%. Но до полной стабилизации еще далеко. Родовые сертификаты привели к увеличению рождаемости. Но при этом младенческая смертность осталась на довольно высоком уровне.



По официально статистике, в России умирает ежегодно 11 младенцев на 1 тыс. детей в возрасте до одного года. Для сравнения в США эта цифра не превышает 6, в Германии - 4, во Франции - 3. Более двух третий смертей приходится на первую неделю жизни, причем половина из них доношенные. Неофициальная же статистика утверждает, что данные занижены в полтора раза.



По российским стандартам человеком у нас признают ребенка, родившимся с весом более 1 кг, за рубежом эта цифра составляет500 г. Потому у нас в стране смерть младенца весом 900 г относят к выкидышам.

Какова же главная причина высокой детской смертности в России?На этот вопрос специально корреспонденту КМ.RU Новиковой Веронике ответили:

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://trimm.ru - Добавил GooDZonE в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь