Население России к 2050 году может возрасти до 159-161 млн человек

Население России к 2050 году при соблюдении определенных условий может возрасти до 159-161 млн человек, а не сократиться до 124 млн человек, как это следует из некоторых прогнозов. Такое мнение в эксклюзивном интервью высказал директор Института социально-экономических проблем народонаселения /ИСЭПН/ РАН Алексей Шевяков.



"Краеугольным камнем для изменения демографической и экономической ситуаций в стране, - пояснил Алексей Шевяков, - должно стать снижение неравенства в доходах населения. Это можно обеспечить за счет радикального пересмотра распределительных отношений и увеличения налоговой нагрузки на сверхдоходы богатейшей части населения страны, составляющей, примерно, 10-15 проц. Причем это налоговое "бремя" не выйдет за рамки принятых в странах ЕС и США налоговых ставок, но через механизм "налогообложение - социальные льготы" даст значительную прибавку малоимущим и снизит чрезмерное неравенство доходов". "Без этого, - считает он, - проблему нарастающей относительной бедности и увеличивающегося разрыва бедные - богатые решить не удастся".



Свои оценки директор ИСЭПН основывает на анализе обратного воздействия социально-экономической дифференциации на экономический рост, демографию и качество человеческого капитала. Как удалось установить ученым, различным видам экономического, социального и демографического поведения человека соответствуют определенные пороговые уровни доходов. Для полноценного осуществления человеком соответствующих типов поведения необходимо, чтобы его доходы превышали соответствующие пороги.



Вместе с тем выполненные исследования показали, что принятый на сегодняшний день в стране порог бедности в 2-2,5 раза ниже тех пороговых уровней доходов, за которыми начинаются напряжения и дисфункции человеческого поведения.



В странах с рыночной экономикой, напомнил ученый, уже в течение длительного времени осуществляется государственное регулирование, направленное на выравнивание материального положения различных групп населения и такая система признается наиболее важной частью механизма перераспределения доходов. В частности, в США после такого вмешательства государства разница в доходах между самыми богатыми и самыми бедными снижается примерно в 4,5 раза.





Источники: http://ami-tass.ru

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил Ivan в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь