Ученые разработали прототип бионических контактных линз



Линзы прямо перед глазами проецируют изображение.

Технология была успешно протестирована на животных. Специалисты заявили, что широкодоступным новый революционный способ получения информации станет в ближайшем будущем.

Технология позволит выводить на контактные линзы различные тексты и получать электронные письма с помощью генерированных компьютером изображений. По словам разработчиков, первые испытания показали, что устройство безопасно и не вызывает побочных эффектов.

Но требуются еще некоторые доработки, к ним относится, нахождение надежного источника питания линз.

Сейчас прототип работает лишь в радиусе нескольких сантиметров от беспроводной батареи, а его микросхем хватает только для одного светодиода.

Разработчики поясняют, что на тестах проецируемое изображение содержало всего один пиксель. В будущем они планируют внедрить в гибкие линзы еще несколько сотен пикселей, чтобы получать сложные голографические изображения. Например, если водитель будет использовать такие линзы, то он увидит направление или скорость движения своего автомобиля на лобовом стекле. К тому же линзы могут вывести виртуальный мир видеоигр на новый уровень. Линзы также могут найти применение в медицине - если связать линзы с биосенсорами, имплантированными в тело, появится возможность получать информацию об уровне сахара в крови.

Следующим этапом в разработке является внедрение контактные линзы некоего, предварительно подготовленного текста. Разработчикам удалось преодолеть одно из основных препятствий этого, они обнаружили, что глаз человека способен фокусироваться на проецируемом изображении.

Некоторое время назад учеными были созданы "интеллектуальные" контактные линзы, которые были снабжены микроскопическим датчиком для постоянного мониторинга внутриглазного давления, и радиопередатчиком, отправляющим данные на расположенный неподалеку портативный электронный регистратор.

Данная разработка направлена на решение проблемы ранней диагностики глаукомы - болезни, от которой страдают 70 млн человек по всему миру.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.epidemiolog.ru - Добавил Vladimirovna 4531 день назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь