Клещевой энцефалит может вызывать симптомы, напоминающие шизофрению, установили шведские ученые

Клещевой энцефалит /ТВЕ/ может вызывать симптомы, напоминающие шизофрению. Об этом свидетельствуют результаты исследований шведских ученых, проведенных в Каролинском институте Стокгольма.



Медики обнаружили связь между психоневрологическими нарушениями, вызванными ТВЕ, и симптомами, проявляющимися при шизофрении. "Связующим звеном здесь является кинуреновая кислота", - говорит участник исследования Лилли Швайлер.



Обычно кинуреновая кислота присутствует в головном мозге в малых количествах. Но у людей с клещевым энцефалитом концентрация этого вещества в центральной нервной системе резко повышена. Такое же явление можно наблюдать и у больных шизофренией.



"Мы знаем, что у подобных пациентов повышенный уровень кинуреновой кислоты. Это влияет на их память, их способность к концентрации, может привести к изменениям личности", - говорит Швайлер.



Шведские ученые в своей работе использовали результаты исследования медиков из Литвы, в котором последние пришли к выводу, что у трети пациентов, зараженных ТВЕ, наблюдались изменения личности или нарушения памяти.



Исследователи Каролинского института надеются, что им удастся уже в ближайшее время разработать лекарство, которое смогло бы снижать уровень кинуреновой кислоты. Этот препарат имел бы огромное значение при лечении обоих заболеваний.



Исследование было представлено на конференции "Ньюросайнс 2007" в Сан- Диего.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://ami-tass.ru - Добавил GooDZonE в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь