Юноша отсудил за потерю руки 970 тысяч рублей



Железнодорожный районный суд Новосибирска удовлетворил иск несовершеннолетнего Мирослава Виноградова к городской больнице, врачи которой допустили ошибку, повлекшую за собой ампутацию части руки юноши, сообщает "Интерфакс-Сибирь".



Процесс по этому делу длился почти три года, в настоящее время Виноградову уже исполнилось 19 лет. Слушания начались в марте 2009 года. Как следует из заявления истицы Елены Виноградовой, в апреле 2008 года ее сына с травмой руки доставили в Детскую городскую больницу скорой помощи №3, где ему диагностировали закрытый перелом и отправили в Больницу №1.



Там подростку обработали открытую рану на руке зеленкой и наложили глухую гипсовую повязку, под которой спустя несколько дней началось омертвление тканей. Руку пришлось ампутировать по локоть. В рамках суда проведена экспертиза, которая установила, что была выбрана неправильная тактика лечения. По словам юриста, представлявшего интересы потерпевшего, врачи не распознали открытый перелом. Пациенту требовалась хирургическая обработка, которая не была проведена.



Истец требовал взыскать с горбольницы более 6 млн рублей за моральный ущерб, а также 30 тысяч рублей за причинение материального вреда и пожизненную ежемесячную помощь.



Суд обязал выплатить Мирославу Виноградову денежную компенсацию за утерю трудоспособности в размере 271 тысяч рублей и 700 тысяч за причинение морального ущерба. Кроме того, в пользу истицы суд постановил взыскать с Больницы №1 расходы на лекарства и проезд в размере около 10 тысяч рублей. В иске к новосибирской муниципальной детской больнице скорой помощи №3 Елене Виноградовой отказали.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://medportal.ru - Добавил Vladimirovna в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь