Как снизить число ВИЧ-инфицированных детей?

В 10 процентах случаев ВИЧ инфекция передается от матери к ребенку. Эта средняя цифра по России. Среднеевропейский показатель в пять раз меньше. Это, говорят специалисты зависит от своевременного и правильного лечения матери и будущего ребенка. Чем раньше женщина встанет на учет в женскую консультацию и сделает тест на определение ВИЧ-инфекции, тем эффективнее будет лечение. Основная причина инфицирования детей - кормление грудью.



- Риск инфицирования минимален около 2% если применены препараты во время беременности, ребенку, после рождения, если ребенок вскармливается искусственными смесями, но медицинские работники должны обладать знаниями, чтобы вовремя выявить ВИЧ и проконсультировать женщину, - сказала заместитель генерального директора по вопросам здравоохранения Института здоровья семьи Анна Карпушкина.



Иркутская область по данным за прошлый год к нему приблизилась. Однако существует и другая статистика. Количество ВИЧ-инфицированных беременных с каждым годом увеличивается.

- Ежегодно в Иркутской области проходит 30 тысяч родов и среди них процент ВИЧ-инфицированных растет, в 2005 - 412 человек, в 2006 - 426, за 8 месяцев этого года показатели уже приблизились к 2006 и будут еще больше, - сказала консультант отдела медицинской помощи детям и подросткам департамента здравоохранения Иркутской области Елена Попова.



Институт здоровья семьи осуществляет международный проект "Мать и дитя" в 20 регионах страны. На семинар в столицу Приангарья приехали московские специалисты и медики со всей Иркутской области. Основная цель - повысить уровень знаний работников медучреждений. Сейчас все клиники имеют современное диагностическое оборудование и тест системы. Кроме того, напоминают врачи, такое лечение для пациентов - бесплатно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://trimm.ru - Добавил med2ru в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь