Сергей Цыб: «Сотрудничество с европейскими компаниями эффективно скажется на развитии фарминдустрии России»



Директор Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России Сергей Цыб выступил с докладом на сессии «Life Sciences в России: тенденции и перспективы развития. Федеральные инициативы в сфере фармацевтики, медицинской промышленности и биотехнологий», проходившей в рамках Международного форума «Life Sciences Invest. Partnering Russia».



«Российский фармацевтический рынок динамично растет с 2005 года, и в 2011 году, по оценкам экспертов, его объем приблизится к 600 млрд руб., что на 27% больше, чем прогнозировалось в 2008 году», — подчеркнул Сергей Цыб.



Говоря о развитии российской фармацевтической отрасли и ее модернизации, глава Департамента Минпромторга России отметил: ‘С момента разработки Стратегии Фарма-2020 уже прошло 2 года. За это время мы существенно модернизировали российское законодательство, разработали инструменты финансирования проектов в области фармацевтики. Одним из таких инструментов является принятая федеральная целевая программа «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности России на период до 2020 года и дальнейшую перспективу».



В ходе своего доклада Сергей Цыб рассказал о перспективах сотрудничества российских и европейских фармацевтических компаний: «Мы будем уделять особое внимание сотрудничеству с иностранными компаниями, так как нельзя не признать их роль в мировой фармацевтике, их опыт по разработке инновационных лекарств и историю их присутствия на российском рынке».



«Если посмотреть на структуру продаж всех отечественных и иностранных компаний на фармрынке России, то следует заметить, что более 50% — это продажи лекарств, произведенных европейскими компаниями», — подчеркнул Сергей Цыб. — «Исходя из этого, мы ожидаем, что именно сотрудничество с европейскими компаниями окажет наибольший эффект на развитие российской фарминдустрии».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://ami-tass.ru - Добавил Igolka в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь