Эксперт: за год от инфарктов РФ потеряла 57,8 млрд рублей



Прямые затраты системы здравоохранения в 2009 году составили 10,8 млрд рублей — только 18,6% от общего ущерба, а непрямые экономические потери — свыше 47 млрд рублей.Инфаркты миокарда принесли России суммарный экономический ущерб на сумму 57,8 млрд рублей — 0,2% всего ВВП, произведенного в 2009 году. Об этом свидетельствует исследование ведущего научного сотрудника ФГУ ГНИЦ профилактической медицины Минздравсоцразвития России Анны Концевой при поддержке компании Medtronic. В ходе анализа учитывались данные по расходам системы здравоохранения, выплатам пособий по инвалидности, а также по потерям ВВП в связи со смертью трудоспособных граждан и временной нетрудоспособностью за 2009 год.

Согласно результатам исследования, прямые затраты системы здравоохранения составили 10,8 млрд рублей — только 18,6% от общего ущерба, а непрямые экономические потери — свыше 47 млрд рублей.

Как сообщается в исследовании, в 2009 году ВВП на одного трудоспособного гражданина составил 436 тысяч рублей, а затраты системы здравоохранения на лечение одного пациента с инфарктом — 57 тысяч рублей. Стоимость лечения инфаркта включает в себя затраты на лекарства, амбулаторное наблюдение в течение 6 месяцев, обслуживание машин скорой медицинской помощи, затраты на нахождение в стационаре, включая дорогостоящее реанимационное отделение, и другое.

В исследовании отмечается, что в 2009 году в России было поставлено 189 228 диагнозов «инфаркт миокарда», 68 010 случаев закончились летальным исходом. 41 495 человек умерли, находясь на стационарном лечении. Согласно исследованию, в 2009 году из-за смерти от инфаркта потерян 113 041 год жизни трудоспособных граждан, причем 8 613 лет из них вследствие смерти женщин.



Как говорится в исследовании, если в России прямые затраты системы здравоохранения составляют около 18,6%, то Европе и США — около 50%. В частности, прямые затраты на содержание одного пациента с острым коронарным синдромом в России в 2009 году составили 1 тысячу евро по сравнению с 7 тысячами евро — в Великобритании, 8,4 тысячи евро — во Франции, 8,2 тысячи евро — в Германии, около 12 тысяч евро — в Италии и 9,7 тысячи евро — в Испании в 2004 году.



Среди причин высокой смертности из-за инфаркта в России эксперты считают нехватку современных технологий лечения и медицинского оборудования. По данным генерального директора компании Medtronic в России Дмитрия Парамонова, в США на 10 тысяч жителей приходится около 40 процедур стенирования — введения в поврежденные сосуды стента, который способствует восстановлению кровообращения и предупреждению их закупорки. В европейских государствах на 10 тысяч граждан приходится 25 процедур, в России — менее 4. Кроме того, в России на миллион человек приходится менее 10 имплантируемых дефибрилляторoв. В США — 600, в Европе — 200.



Кроме того, по словам Дмитрия Парамонова, более 50 тысячам больных инфарктом по всему миру установлен новейший кардиостимулятор, позволяющий проходить МРТ без ограничений. В России он установлен менее 50 пациентам.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://ami-tass.ru - Добавил promenad в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь