Америка пала под натиском загадочной болезни



В Центральной Америке распространяется эпидемия загадочной болезни. Речь идет о хронической болезни почек (ХБП), о причинах которой, как оказалось, известно очень мало. Согласно статистике, в Никарагуа этот недуг уносит больше жизней, чем ВИЧ и диабет вместе взятые, сообщает BBC.



Однако эксперты подчеркивают: болезнь подрывает здоровье не только жителей Никарагуа. Она дает о себе знать в регионах Тихоокеанского побережья и Центральной Америки (всего в шести странах). В свою очередь, министр здравоохранения Сальвадора выступила с официальным призывом к мировому сообществу оказать помощь в борьбе с эпидемией.



Известно, что на ранних стадиях ХБП обычно протекает без симптоматики. Однако позднее развивается анемия, болезни костей, тошнота и рвота. Без диализа и трансплантации пациенты погибают. Считается, основные причины развития болезни - ВИЧ, гепатит, малярия, туберкулез, высокое давление, диабет.



Однако, как подчеркивает доктор Чарльз Томсон из Британской почечной ассоциации, у заболевших нет признаков гипертонии или диабета. Большинство изученных им пациентов имеют неизвестную причину развития болезни.



Высказывались следующие теории: возможно, заболевшие, будучи задействованы в сельскохозяйственной работе, пострадали из-за воздействия токсических соединений - пестицидов и гербицидов. Также не исключено, что виноват перегрев (люди работают на износ).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.meddaily.ru - Добавил promenad в категорию Урология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь