Геннадий Онищенко провел селекторное совещание

5 марта главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко провел селекторное совещание с представителями территориальных управлений Роспотребнадзора и министерств здравоохранения.



От Оренбургской области в совещании принял участие первый заместитель министра здравоохранения области Василий Аверьянов.



Работа по реализации национального проекта “Здоровье” по разделам “Дополнительная иммунизация населения” и “Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение ВИЧ-инфекции” находится на постоянном контроле Правительства, управления Роспотребнадзора и Министерства здравоохранения области.



Благодаря практической реализации на территории области проекта “Здоровье” в 2006 году достигнуты следующие показатели:



- в целом по области обеспечено снижение заболеваемости вирусным гепатитом В на 23,7 процента; показатель на 100 тыс. населения составил 5,4 против 7,1 в 2005 году:

- не зарегистрированы летальные случаи от гриппа;

- предотвращено возникновение случаев полиомиелита, связанных с проведением прививки, в результате вакцинации детей раннего возраста из групп риска инактивированной (ослабленной) вакциной против полиомиелита.



В 2007 году в рамках приоритетного национального проекта по области планируется привить против гепатита В - 185336 человек; против краснухи – 114 тыс. человек (из них детей в возрасте 8-14 лет – 64 тыс. человек, девушек и женщин от 18 до 25 лет – 50 тыс. человек); против полиомиелита инактивированной вакциной – 1000 детей раннего возраста из групп риска; против гриппа 336 тыс. человек: детей, посещающих дошкольные учреждения; учащихся 1-4 классов; работников здравоохранения и образования; взрослых старше 60 лет.



Продолжается реализация мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявлению и лечению больных ВИЧ-инфекцией.



В области зарегистрировано 18602 случая ВИЧ-инфекции. Охвачено диспансерным наблюдением 8109 человек. Получают антиретровирусную терапию 555 человек (из них 69 детей): 224 – в рамках проекта “Глобус”,138 – в рамках областной программы, 193 – в рамках национального проекта. Химиопрофилактикой с целью предотвращения передачи инфекции ребенку охвачено 27 ВИЧ-инфицированных беременных женщин.



В 2007 году планируется охватить лечением 1425 ВИЧ-инфицированных, из них 1000 - в рамках национального проекта, 265 – в рамках проекта “Глобус”, по областной программе – 160.

По проблемам профилактики и лечения ВИЧ/СПИДа специалистами центров по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями проведены областное совещание, “круглый стол” с участием международных экспертов, тренинги для медицинских и социальных работников.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.oren.ru - Добавил med2 в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь