Владимир Стародубов: Вновь заболевшие в течение 2008 г. тяжелыми наследственными заболеваниями не останутся без лечения

Список больных, страдающих тяжелыми наследственными заболеваниями и получающих дорогостоящего лечения по 7 нозологиям, будет в течение 2008 г. расширен.



Минздравсоцразвития России готовит проект приказа, в соответствии с которым функции по ведения такого реестра будут возложены, скорее всего, на Росздрав, сообщил зам.министра здравоохранения и социального развития России Владимир Стародубов на пресс-конференции, состоявшейся 20 ноября в РИА «Новости». Он также рассказал, что министерство намерено продолжать на регулярной основе взаимодействовать с общественными организациями, представляющими интересы тяжелобольных по 7 нозологиям. Владимир Стародубов сообщил о намерениях пригласить на процедуру проведения аукционов, которая состоится 26-27 ноября, представителей таких общественных организаций.



На настоящий момент в соответствии с данными регионов, представленными в Росздрав, в таком лечении нуждается 57 тыс. человек, и централизованная закупка лекарств ориентирована пока на это число. Разработаны и утверждены стандарты лечения таких больных.



У Минздравсоцразвития, есть понимание, что в течение года число больных наследственными недугами может увеличиться. «Мы не зря проводим закупки на полгода. Во втором полугодии мы планируем учитывать новых больных и обеспечивать их необходимыми лекарствами», сообщил Владимир Стародубов. Отвечая на вопросы журналистов, Владимир Стародубов отметил, что «сразу после того, как врачи выявят тяжелую наследственную патологию у больного, он будет включен в этот реестр и начнет получать медикаменты».



При отборе заявок на участие в аукционе будет учитываться качество лекарств. «Мы не можем позволить себе экспериментировать с такими пациентами, им нужны надежные эффективные препараты, особенно больным, перенесшим пересадку органов», сказал руководитель Росздрава Юрий Беленков.



По его словам, то, что произошло с лечением больных наследственными заболеваниями можно назвать революцией в нашем отечественном здравоохранении. Впервые за всю историю такие больные начали получать систематическое лечение высокоэффективными зарубежными препаратами, соответствующее мировым стандартам.



http://www.pharmvestnik.ru/cg

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.pharm-cis.com - Добавил slava в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь