Младенцы отличают добро от зла





В возрасте шести месяцев большинство младенцев учатся сидеть, ползать и издавать звуки, но не только. Согласно новому исследованию, они умеют оценивать намерения других людей, решая, кто из них друг, а кто - враг.



Американские ученые полагают, что младенцы приобретают социальные навыки в течение первых нескольких месяцев жизни.



"Мы не утверждаем, что младенцы размышляют над этическими вопросами, но они лучше относятся к тем, кто поступает хорошо, чем к тем, кто плохо. Это - основа моральных принципов, которые формируются позднее", - говорит автор исследования Кайли Хамлин.



Кайли и ее коллеги из Йельского университета провели эксперимент с целью определить, способны ли младенцы в возрасте от 6 до 10 месяцев оценить поведение других людей. С помощью деревянных игрушек различной формы детям была показана сценка, как персонажи пытаются вскарабкаться на холм.



В одной сценке персонаж, поднимающийся на холм, был сбит фигуркой, отличной по форме и цвету. В другом сюжете ему помогал человечек с характерной формой и цветом.



После представления, показанного несколько раз, ребенку предлагали выбрать игрушку. Все 12 шестимесячных младенцев и 14 из 16-ти десятимесячных выбрали помощника, а не персонажа, который мешал.



"Эти данные указывают на то, что люди начинают оценивать окружающих с социальной точки зрения на ранней стадии развития. Они составляют представление о человеке на основе личностных и социальных взаимодействий, которые являются универсальными", - пишут ученые в своей статье, опубликованной в журнале Nature.







Источник: MIGnews.com

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил med2ru в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь