Ученые нашли замену эмбриональным стволовым клеткам





Сразу две научные лаборатории – американская и японская – обнародовали результаты исследований, в ходе которых, как утверждают ученые, им удалось получить аналог эмбриональной стволовой клетки из кожи взрослого человека. Если это действительно так – это прорыв в современной медицине.

Дело в том, что ранее стволовые клетки ученые умели извлекать только из тканей 5-недельных эмбрионов человека. Именно такие клетки «умели» превращаться в любой орган или ткань, и неограниченно делиться. Однако, источник получения вызывал массу нареканий, связанных с этичностью исследований.

Противники абортов и религиозные организации по всему миру активно выступали против применения таких технологий. Американский президент даже наложил право вето н такие исследования: в последние годы их можно было проводить только в научных центрах.

Теперь, если верить американским и японским генетикам, вопрос этичности больше не возникнет: они ввели в клетку кожи человека набор из четырех генов, который и научил ее превращаться в другие типы клеток. То, что практически аналогичный результат был получен одновременно в двух независимых лабораториях, конечно, подтверждает в том, что полученная клетка кожи – действительно аналог эмбриональной стволовой клетки.

Однако, многие ученые, в том числе и российские, говорят о том, что клетка кожи по своей природе не может быть аналогична эмбриональной. Да, из нее возможно получить клетки разных слоев кожи, но вот клетку, к примеру, крови – нельзя.

Тем временем мировая общественность ликует и событие принимает политический характер. Однако, только дальнейшие исследования смогут показать, действительно ли человеческие эмбрионы оставят наконец в покое, а нуждающиеся в пересадке тканей и органов получат, наконец, возможность более дешевого и эффективного лечения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.grandex.ru - Добавил med2ru в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь