Микросклеротерапия

Первыми симптомами хронической венозной недостаточности считают появление внутрикожного расширения вен в виде сетки (ретикулярный варикоз) и особых сосудистых образований телеангиоэктазий ("сосудистых звездочек").







Сосудистые звездочки - это увеличенные подкожные кровеносные сосуды красного (артериолы) и синего (венулы) цвета, размером 0,1-1,5 миллиметра. В зависимости от формы они бывают: простые (линейные), древовидные, паукообразные или звездчатые, пятнистые. Чаще всего это заболевание встречается у женщин. Ретикулярные вены напоминают варикозную болезнь, однако находятся не подкожно, а в толще кожи и связаны с сосудистыми звездочками.

Причины появления сосудистых звездочек



Причины возникновения сосудистых звездочек до конца не изучены. Предполагается, что наследственная предрасположенность, дисбаланс женских половых гормонов, длительная нагрузка на ноги в вертикальном положении, беременность и роды являются одними из причин ведущими к внутрикожному расширению сосудов. Иногда сосудистые звездочки бывают вызваны длительным приемом гормональных контрацептивов.



Важно знать, что эта заболевание носит в основном косметическое значение и само по себе не приводит к тяжелым осложнениям. В настоящее время лечение состоит в применении метода микросклеротерапии и при необходимости специального сосудистого лазера.

Микросклеротерапия



Микросклеротерапия – это процедура, при которой в самые мелкие вены и "сосудистые звездочки" вводят определенный препарат. Расширенные выны ликвидируются при введении микропены по технологии Foam-Form. Удаление венозной сетки должно предшествовать микросклеротерапии "сосудистых звездочек".



Для удаления звездочек применяются специальные катетеры. После введения склерозирующего препарата в просвет "сосудистой звездочки" возникает специфическая реакция, выражающаяся покраснением и припухлостью сосудов. Используются низкие концентрации склерозирующих препаратов 0,2% раствор фибровейна или 0,5% раствор этоксисклерола.



Косметический эффект достигается через 3-6 недель. Применение микросклеротерапии в большинстве случаев приводит к полному исчезновению венозной сетки.



Если после микросклеротерапии остаются мелкие участки "сосудистых звездочек", специалисты нашего флебологического центра применяют их удаление при помощи современного ниодимового лазера.



После склеротерапии рекомендуется испольование эластичной компрессии специальными чулками. От правильного соблюдения компрессионного режима во многом зависит результат лечения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.flebologia.ru - Добавил medic в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь