Суд над медиками продолжается

В Казыгуртском районе Южно-Казахстанской области начал работу судебный процесс по делу о внутрибольничном заражении детей ВИЧ-инфекцией. На счету у районных медиков – пять зараженных малышей.



Первое заседание суда прошло 15 ноября. На скамье подсудимых – бывший главный врач Казыгуртской районной больницы Алимжан Атамбеков, экс-замглавврача Светлана Нурханова и бывший заведующий отделением реанимации Балгабай Тузельбаев. Всем им предъявлено обвинение по статье «халатность».



Как следует из материалов дела, автономный очаг заражения детей ВИЧ-инфекцией в указанной больнице был выявлен в прошлом году в ходе сплошного обследования детей, перенесших госпитализацию. Всего в Казыгуртском районе проживают 15 зараженных детей и две матери; пятеро малышей, как доказало следствие, были заражены в районной больнице.



Всего же на сегодняшний день в ЮКО количество инфицированных детей достигло 140 человек, десяти из которых уже нет в живых, один вывезен за рубеж, а также 16 ВИЧ-инфицированных матерей. Напомним, что в Шымкенте приговор 21 подсудимому по делу о массовом заражении ВИЧ уже был озвучен. Пятеро получили условные наказания, а 16 – отправились за решетку. Впоследствии шесть осужденных женщин, имеющих малолетних детей, получили отсрочку отбывания наказания на различные сроки. Еще шестеро осужденных, приговоренных к отбытию наказания в колонии-поселении, отпущены под домашний арест. И только четыре приговоренных врача находятся за колючей проволокой.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.megapolis.kz - Добавил slava в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь