Грудное вскармливание оказывает положительное влияние на умственное развитие детей

Грудное вскармливание оказывает положительное влияние на умственное развитие детей. Об этом свидетельствуют последние научные исследования, пишет саудовская газета "Эр-Рияд".



По итогам многолетних изысканий ученым удалось установить, что материнское молоко играет далеко не последнюю роль в интеллектуальном развитии ребенка. Впрочем, оговаривают исследователи, одного грудного вскармливания для высокого умственного потенциала недостаточно. Немаловажную роль здесь играет и среда обитания, и воспитание в семье, и наследственность.



Параллельно с этим другая группа ученых подтвердила в ходе своих изысканий давно существовавшую идею о благотворном влиянии кормления грудью на саму мать. Так, было установлено, что с помощью естественного вскармливания своего дитя женщина значительно повышает шансы избежать онкологических и других тяжелых заболеваний в будущем.



Споры о влиянии грудного молока на интеллект ведутся давно. На протяжении почти 80 лет ученые устанавливают, что у детей, которых кормят грудью, Ай-Кью выше, чем у тех, кого кормят смесью или коровьим молоком, и это заставляет думать, что грудное молоко связано с интеллектом. Несколько лет назад очередные тесты, проведенные среди детей в возрасте 9-10 лет, навели психологов и социологов на мысль, что благотворное влияние грудного вскармливания на умственное развитие ребенка может в той или иной степени даже компенсировать вред, нанесенный курением во время беременности. Однако впоследствии теории о взаимосвязи между интеллектом детей и грудным молоко были вновь оспорены: ученые установили, что материнское молоко не влияет или очень мало влияет на умственные возможности младенца, которые, по их убеждению, являются в большей степени результатом наследственности. И вот - новые доказательства обратного.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://ami-tass.ru - Добавил Ivan в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь