Образовательная Кампания «Чистые руки — залог безопасности пациентов»

Проблема нозокомиальных инфекций во всём мире приобрела особую актуальность. В развитых странах нозокомиальные инфекции регистрируют у 5-10% пациентов, а распространённость в развивающихся странах выше в 2-20 раз. Так, по данным государственного доклада «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2004 году», в России в 2004 г. зарегистрировано 30256 случаев нозокомиальных инфекций или 0,9 на 1000 пациентов. Однако, данные официальной регистрации не отражают истинной заболеваемости. Ежегодно низкий уровень заболеваемости нозокомиальными инфекциями обусловлен недоучётом таких нозологических форм как инфекции мочевых путей, пневмонии, инфекции области хирургического вмешательства и др.



Учитывая рост заболеваемости, летальности и расходов на лечение, связанных с нозокомиальными инфекциями, в последние годы инфекционному контролю придается всё большее значение. Известно, что доля нозокомиальных инфекций, развитие которых можно предотвратить путём проведения мероприятий инфекционного контроля, превышает 40%. Наряду с этим, во многом успех инфекционного контроля связан с соблюдением мероприятий медицинским персоналом. Одним из наиболее простых, эффективных и доступных элементов инфекционного контроля является адекватное проведение мероприятий по гигиене рук.



В этой связи, Научно-методический центр по мониторингу антибиотикорезистентности Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, НИИ антимикробной химиотерапии ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», Межрегиональная ассоциация по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии сообщают о начале образовательной кампании «Чистые руки — залог безопасности пациентов».



Целью кампании является повышение качества мероприятий по профилактике нозокомиальных инфекций в стационарах России.



В рамках кампании планируется:



* Проведение многоцентровых исследований

o Многоцентровое аналитическое исследование по изучению представления врачей об инфекционном контроле в различных отделениях стационаров России (МИКС-07)

o Многоцентровое аналитическое исследование для изучения качества проводимых мероприятий инфекционного контроля в различных отделениях стационаров России (опрос пациентов)

* Проведение опросов



Опрос для врачей «Представление об инфекционном контроле в различных отделениях стационаров России» (формат RTF, 52 Кб)



Опрос для пациентов «Качество мероприятий инфекционного контроля в различных отделениях стационаров России» (формат RTF, 44 Кб)

Заполненные формы анкет просьба высылать по адресу Alex.Fokin@antibiotic.ru.

* Разработка практических рекомендаций

* Организация семинаров, симпозиумов по проблемам профилактики нозокомиальных инфекций в стационарах в рамках мероприятий и конференций Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии

* Сотрудничество с зарубежными организациями в проведении международных исследований, разработке практических рекомендаций и организации семинаров и конференций по проблеме профилактики нозокомиальных инфекций

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://antibiotic.ru - Добавил v.v. в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь