Работающие ночью люди больше рискуют заболеть раком - ВОЗ





Исследовательская структура Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в декабре объявит о включении работы в ночную смену в список вероятных канцерогенов - факторов, которые приводят к раковым заболеваниям, сообщили телекомпания Си-эн-эн и агентство Ассошиэйтед пресс.



Ожидается также, что сразу после объявления ВОЗ ночную смену в список вероятных канцерогенов включит также Американское общество по борьбе с раком.



По данным телекомпании, решение включить работу в ночную смену в список вероятных причин, способных вызывать рак, приняла специализированная структура ВОЗ - Международное агентство по исследованиям в области рака (IARC), которое опирается на данные научных исследований.



Исследования показали, что статистически случаи заболевания раком груди у женщин и раком простаты у мужчин выше среди лиц, работающих в ночную смену.



Точного объяснения этому нет, но, согласно одной из гипотез, нарушение природных суточных ритмов - смены дня и ночи - может вызвать нарушения, повышающие в свою очередь риски заболевания раком.



Исследование, проведенное IARC, будет опубликовано в декабре, сообщает телекомпания, подчеркивая, что его результаты могут иметь далеко идущие последствия для миллионов людей во всем мире, так как только в государствах с развитой экономикой до 20% работоспособного населения трудятся в ночную смену.







Источник: РИА Новости

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил med2ru в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь