За превышение должностных полномочий главврач психиатрической больницы Волгоградской области приговорен к 50 тыс рублей

Арбитражным судом Волгоградской области удовлетворен иск прокуратуры области о признании недействительным государственного контракта, в соответствии с которым государственном учреждением здравоохранения "Волгоградская психиатрическая больница специализированного типа с интенсивным наблюдением", расположенным в селе Дворянском Камышинского района, приобретена дорогостоящая рентгеновская аппаратура. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Волгоградской области.



Как пояснили в правоохранительных органах, в мае 2004 года рентгеновская система CLINODIGIT на базе телеуправляемого стола с возможностью томографии была приобретена для нужд больницы за счет средств федерального бюджета без соблюдения установленных законодательством требований.



В частности, главный врач стационара Татьяна Кузнецова, не получив на покупку рентгеновской аппаратуры официальных полномочий от федерального органа исполнительной власти - Министерства здравоохранения РФ, заключила от имени больницы государственный контракт на приобретение оборудования с ООО "ЭМИТ".



Необходимый для заключения контракта конкурс ею проведен с грубыми нарушениями законодательства. Согласно закону участником конкурса может быть только поставщик, имеющий производственные мощности, оборудование и трудовые ресурсы, необходимые для производства товаров. В данном же случае формально привлеченные к участию в конкурсе предприятия таковыми не являлись. "Победитель конкурса" ООО "ЭМИТ" фактически осуществлял посреднические услуги по реализации товара, приобретенного у производителя, отметили в прокуратуре области.



Более того, рентгеновская аппаратура куплена больницей у ООО "ЭМИТ" по цене, почти вдвое превышающей ее фактическую стоимость. По указанию главврача в названную фирму больницей перечислено 14 миллионов 650 тысяч рублей, тогда как в действительности стоимость аппаратуры составляла на тот момент 7-8 миллионов рублей.



Прокуратурой Волгоградской области на основании материалов уголовного дела, которое было возбуждено в отношении Кузнецовой прокуратурой Камышина Волгоградской области, был подготовлен иск о признании недействительным контракта на поставку оборудования.



27 февраля 2007 года Волгоградский арбитражный суд, согласившись с требованиями прокуратуры, принял решение о взыскании с ООО " ЭМИТ" незаконно полученной суммы 14 650 000 рублей и обязал психиатрическую больницу вернуть продавцу рентгеновскую систему CLINODIGIT.



Кроме указанного факта в вину Кузнецовой вменялись и другие противозаконные действия аналогичного характера. Следствием установлено, что таким же образом Кузнецова, действуя от имени государственного учреждения здравоохранения "Волгоградская психиатрическая больница специализированного типа с интенсивным наблюдением", в 2003 году приобрела для нужд стационара транспортные средства и флюорографический цифровой аппарат "Пульмоскан 760". За это имущество больницей по распоряжению главного врача перечислено в фирмы ООО "Лид" и ООО "ЭМИТ" более 11 миллионов рублей федеральных средств, хотя его фактическая стоимость не превышала 6 миллионов.



В 2006 году Татьяна Кузнецова осуждена Камышинским городским судом по ч.1 ст. 286 Уголовного кодекса РФ за превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства. В суде Кузнецова заявила, что действовала по указанию работника Минздрава РФ, отвечавшего за распределение финансовых средств по медицинским учреждениям.



Суд принял во внимание смягчающие ее вину обстоятельства, в том числе нахождение на ее иждивении малолетнего ребенка, и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей. Кассационной инстанцией приговор оставлен без изменения.



По заявленным Кузнецовой фактам о злоупотреблениях со стороны работника департамента экономического развития, управления финансами и материальными ресурсами Министерства здравоохранения РФ прокуратурой возбуждено уголовное дело по признакам ст.285 ч.1 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), которое направлено по подследственности в прокуратуру Москвы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.rambler.ru - Добавил medic в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь