Cоздана вакцина от птичьего гриппа, способная защитить человека

Специалисты из исследовательского центра Аарона Даймонда в Нью-Йорке (Aaron Diamond AIDS Research Centre in New York) объявили о том, что они нашли способ легкого производства вакцины против птичьего гриппа, вызываемого вирусом H5N1. Ученые утверждают, что испытания на мышах показали эффективность разработанной ими вакцины для борьбы с болезнью и предупреждения массовых заболеваний среди людей.



C тех пор как в Азии были зарегистрированы первые случаи заболевания человека птичьим гриппом в мире от него умерло 160 человек. Пока смертоносная инфекция не передается от человека к человеку, но вирус непрерывно мутирует и может в недалеком будущем стать заразным и породить пандемию, которая унесет миллионы жизней.



По словам разработчика вакцины доктора Дэвида Хо (David Ho), технология ее производства включает в себя копирование генетического материала вирусного протеина и комбинирование его с антителами для стимулирования иммунной системы. Эту же технику можно быстро использовать и для подавления других гриппозных вирусов.



Ученые из Королевского Лондонского Госпиталя (Royal London Hospital) планируют эксгумировать тело британского дипломата, погибшего в 1919 году от вируса H1N1, вызывавшего так называемую «испанку», чтобы получить данные о близком ему птичьем гриппе. От «испанки» в 1918-1919 годах погибло более 50 миллионов человек.



Так как тело дипломата было захоронено в свинцовом гробу, лучше сохраняющем останки, исследователи надеются получить информацию о том, как вирус влияет на все внутренние органы человека.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://news2.by - Добавил medic в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь