Сновидение как явление душевной жизни ребёнка

«Сновидения – страсти души»,- писал Декарт в «Трактате о страстях души». Страсть – это то, чему мы подчиняемся, теряя рассудок. Акт понимания, наоборот, предполагает бодрствование и самообладание.





Психика человека – саморегулирующаяся система, стремящаяся к внутреннему равновесию, поэтому её деятельность не прекращается ни днём, ни ночью. Внутреннее равновесие способствует свободной циркуляции энергии и активной жизнедеятельности. Слаженная работа сознания и подсознания – залог здоровья. Сознание контролирует работу подсознания днём, а ночью само отдаёт ему бразды правления. Преобразование и упорядочение накопленной информации способствует лучшему пониманию человека самого себя и своих переживаний. Человек в основном видит сны о себе самом.





Сновидения – форма повседневной психотерапии, галлюцинаторное удовлетворение вытесненных желаний. Визуализация желаний способствует гармонизации психики. Присмотритесь к своим снам, и вы сможете лучше понять себя.





«Сновидение – проявление неповторимости человека, его истинного «я»», - писал французский психолог Мишель Фуко. Самой большой загадкой любого человека является он сам. И разгадать её ему помогают его сновидения.





Сновидения обусловлены сложным взаимодействием лимбических, стволовых и неокортикальных образований с участием памяти и эмоций. Механизм сновидений запускается из так называемого варолиевого моста головного мозга.





Интересный факт – электрическая активность мозга в состоянии сна близка, по интенсивности, к активности мозга человека, пребывающего в состоянии бодрствования.





Человек видит сны ещё до рождения. В канун рождения мозг ребёнка уже полностью сформирован. Ещё пребывая в утробе, ребёнок, через органы чувств матери, воспринимает информацию и интенсивно её перерабатывает. Об эмоциональности сновидений ребёнка можно судить по интенсивности его движений в предродовый период. Ведь ребёнок готовится к смене условий своего существования и приспособлению к ним. В связи с этим резко повышается доля быстрой фазы сна, сопровождающейся сновидениями. Увеличивается также продолжительность сна. Доля быстрой фразы сна у новорожденных в первые сутки составляет 77% от суточной потребности в продолжительности сна. Для сравнения: у дошкольников доля быстрой фазы сна составляет 30%, у школьников – 25%. Чем меньше возраст – тем больше сновидений видит ребенок на протяжении сна. По мере роста ребёнка интенсивность быстрого сна убывает. Взрослому человеку достаточно 20 – 25 % доли быстрой фазы в структуре его сна.





Рождение – самое важное событие в жизни человека. Поэтому ранние переживания отличаются высокой интенсивностью. Не удивительно, что инфантильные переживания являются движущей силой сновидений, а сами сновидения предоставляют неограниченную возможность для возвращения в первичную ситуацию - ведь детские воспоминания согревают душу. Когда человек испытывает трудности, он непроизвольно, в своих снах, возвращается в детство - это позволяет ему восстановить силы и душевное равновесие. Эмоциональную значимость раннего детского возраста переоценить трудно. Ведь в этот период формируется матрица поведения, во многом определяющая его дальнейшую жизнь.





Человек рождается с врождённой чувствительностью к событиям, имеющим значение для его выживания. И если из пережитого делает неверный вывод и расходится с истиной, то воображение показывает ему в сновидении – где допущена ошибка, и к чему она ведёт, каковы возможны её последствия. Это помогает вовремя вносить коррективы и исправлять вкравшиеся ошибки.





Детство - ключевой этап жизни человека. В этот период идет бурное развитие психики. Граница между реальным представлением о мире и фантазией еще расплывчата. Ребенок многое видит, но еще не многое понимает. Он может увидеть страшное в обычном предмете и, наоборот, не заметить очевидной опасности перед самим носом, недооценить ее значение. Зачастую он пугается собственных фантазий. Но, со временем его переживания обретают более четкие очертания, становятся узнаваемыми и понятными. Если этому способствуют обстоятельства его жизни, понимание и поддержка его близких. Беспокойство ребенка-показатель неготовности его к адекватной реакции на сложившиеся обстоятельства. Недооценка собственных сил сопровождается переоценкой своих опасений. Психомоторное возбуждение детей раннего и дошкольного детского возраста обусловлено психотравмирующими ситуациями, возникающими в их жизни. Кроме того, малыши всегда чувствуют эмоции своих родителей. Тревожные родители сами передают свои страхи ребенку.





Согласно статистике, лишь 17% женщин с появлением у них ребенка оказываются готовыми к материнству. У большинства же появление ребенка в их жизни вызывает тревогу и беспокойство. Беря на руки малыша, они торопятся побыстрее положить его обратно, опасаясь его уронить. Малыши же больше всего нуждаются в тактильном контакте. Ведь объятия матери и телесный контакт сопровождаются ощущением близости и защищенности. Неумелые мамы недодают ребенку того, в чем он больше всего нуждается. Недостаток эмоциональной близости с матерью вызывает у ребенка беспокойство. Кошмарам подвержены дети, которым не хватает душевного тепла. Их около 40%.





Кошмары служат защитным клапаном, позволяющим выпустить избыточное внутреннее напряжение, это своего рода стихийная психотерапия, они происходят в самой глубокой фазе сна. Ребенок в момент кошмара пребывает в состоянии выключенного сознания и утром ничего не помнит. Так что страшными они кажутся лишь со стороны. Со временем они исчерпаются и исчезнут. Справившись с проблемой во сне, ребенок легче преодолеет ее в реальности. Не следует утром о них напоминать ребенку и тем более задавать вопросы, сохраняйте спокойствие. Нельзя будить ребенка, а тем более предлагать ему попить, чтобы тем самым его успокоить – это лишь закрепит рефлекс. Следует проводить с ребенком больше времени на свежем воздухе, больше разговаривать о его проблемах и переживаниях. И чем больше ребенок устает, тем труднее ему переключиться и успокоиться, и тем более значим для него полноценный и достаточный по длительности досуг. Если ребенок чем-то обеспокоен и о чем-то тревожится – поговорите с ним. Как только он поймет, что нет оснований для беспокойства, страхи его исчезнут. Пораньше уложите его, а утром дайте поспать подольше, если есть такая возможность.





Современный человек спит в среднем на час меньше, чем в прошлом веке. Пренебрежение сном чревато истощением нервной системы. Недосып в 2 часа негативно сказывается на здоровье, а сновидения помогают смягчить последствия недосыпа. Отсутствие сновидений – нарушение защитного механизма. При первых признаках нарушения сна необходимо обратиться к врачу.





Детские желания во сне не искажаются, действительность во сне ребенка не символизируется, а предстает в истинном виде. Поэтому детские сны ярче и значительнее, чем сновидения взрослых. Во сне же раскручивается спираль будущего развития. Ребенком движут неосознаваемые чувства и желания, он остро нуждается в сочувствии и понимании, доброжелательном объяснении ему его поступков, в доверительных отношениях. Мир желаний ребенка неистощим – ведь реализуя свои желания ребенок растет и развивается.



Турчинец Мирослав Корнилович

Врач-психотерапевт высшей категории
Детская поликлиника Литфонда

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.lit-baby.ru - Добавил lit-baby 4455 дней назад в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь