Россия осталась без украинского сыра



С 7 февраля в России вводится запрет на поставки сыров некоторых украинских производителей. Такое решение было принято накануне главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко, передает радио «Маяк».



В январе, по результатам выборочной экспертизы, в 38 из 178 украинских сыров было обнаружено большое количество пальмового масла, что не соответствует установленным нормативам «по жирокислотному составу жировой части продукта».



Г.Онищенко обвинил производителей забракованных сыров в «неконструктивной позиции» по отношению к предъявленным требованиям. Таким образом, Роспотребнадзор имеет претензии не столько к низкому качеству продукции, сколько к процессу его улучшения.



Для продукции, не прошедшей экспертизу, со вторника будет введено «закрытие на границе». Точное количество сыров и название компаний пока не уточняются.



Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что для ограничения импорта украинской молочной продукции нет никаких оснований. Кроме того, Н.Азаров уверен, что после ввода санкций на сыр пострадает в первую очередь Россия.



«Если вдруг из-за любых причин наши российские коллеги ограничат доступ украинских товаров на свой рынок, в первую очередь пострадают именно они, потому что наши сыры высокого качества и дешевле, а значит, российские граждане будут вынуждены покупать более дорогие польские сыры», – отметил он.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://ria-ami-tass.ru - Добавил Viza в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь