Лекарства детям не игрушки

Вы, наверно, не раз сталкивались с тем, что то или иное лекарство очень сложно открыть. Если вам кажется это нелепым и бессмысленным, то вы ошибаетесь. Производители беспокоятся в первую очередь о том, чтобы лекарство стало недоступным для детей.



По статистике в 50% случаев детские отравления происходят по причине приема различных лекарств. Происходит это чаще всего потому, что дети находят оставленные на столе таблетки или же сами родители дают детям лекарства в качестве игрушки.



Для того чтобы этого не произошло с вашим ребенком, соблюдайте следующие несложные правила.



Не храните аптечку в детской и не оставляйте там коробки с лекарствами.



Тщательно выбирайте место для хранения лекарств: например, коробку на шкафу легко сшибить мячом, а в нижних ящиках они доступны для детей. Лучше всего хранить аптечку так, чтобы малыши не могли до нее дотянуться, а дети постарше – увидеть ее. Если ребенок любознателен и любит копошиться в сумках, шкатулках и т.п., то избегайте хранения лекарств и в этих местах.



Не оставляйте препараты на столе, как часто многие делают для того, чтобы не забыть его принять.



Доставайте из упаковки только то количество таблеток, сколько вам необходимо для одного приема, а не на несколько приемов вперед.



После приема таблеток проверьте, плотно ли вы закрыли упаковку.



Не пейте лекарства при детях, ведь они так любят играть «во взрослых». Поиграв в «больницу», ребенок может сам в ней оказаться.



Если ребенок болеет, то давайте ему лекарства только из своих рук. Не разрешайте принимать лекарства самостоятельно. Кроме того, не давайте лекарствам названия сладостей, например «леденцы» или «конфеты». В ваше отсутствие ребенок непременно начнет искать эти конфетки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.zdravnica-lux.ru - Добавил slava в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь