Исследовано восприятие лица при дисморфофобии





Дисморфофобия — психическое расстройство, при котором людей беспокоят мнимые нарушения их внешности. Поводом для тревоги могут быть глаза, нос, кожа — что угодно. Как показало исследование Джейми Фейснера (Jamie D. Feusner), психиатра из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (University of California, Los Angeles), эта проблема связана не только с эмоциональной сферой, но и с неправильной работой мозга, фактически искажающей восприятие облика.



Фейснер попросил испытуемых во время магниторезонансного обследования их мозга рассматривать снимки лиц. Каждая из картинок предлагалась в трёх версиях: на первой — обычное лицо, на второй — размытое, на третьей — обработанное компьютером изображение, на котором были выделены лишь чёткие контуры.



Ранее проведённые обследования показали, что мозг, как правило, с размытыми и с чёткими образами работает по-разному. Первые воспринимаются сразу в целостности, вторые — по деталям.



Фейснер взял 13 человек для контрольной группы (обычные люди без психических патологий). По данным магниторезонансного обследования, для них эта закономерность, как и ожидалось, оказалась верной: они воспринимали размытые образы в целом, "заострённые" — фрагментарно.



Но у представителей основной группы — 12 пациентов, страдающих дисморфофобией, ситуация оказалась иной. В процессе регистрации активности мозга выяснилось, что такие люди не могли воспринять изображение лица целиком ни в одном из его трёх вариантов, а сосредотачивались лишь на отдельных чертах — даже если картина размыта.



Магниторезонансное обследование показало также, что ни у изучаемой, ни у контрольной групп в области головного мозга, где происходит основная обработка визуальной информации, патологий нет. Это говорит о том, что зрительные данные мозг получает в корректном виде, однако в случае дисморфофобии они подвергаются дополнительным изменениям.



Подробнее о работе можно узнать из публикации в "Архивах общей психиатрии" (Archives of General Psychiatry).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.membrana.ru - Добавил Ivan в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь