Современные возможности лечения и профилактики гриппа

Эпидемические пороги заболеваемости гриппом и ОРВИ за минувшую неделю были превышены в десяти городах России: в Астрахани, Барнауле, Владикавказе, Иркутске, Кирове, Магадане, Перми, Хабаровске, Челябинске и Южно-Сахалинске. В ряде регионов школы и детские сады закрыты на карантин. Специалисты надеются, что таким образом можно остановить распространение инфекции. Насколько эффективен такой способ борьбы с заболеванием? Какие существуют способы профилактики гриппа? Как лечиться, если уже заболел? Не поздно ли еще сделать прививку? На вопросы посетителей сайта ответила профессор, заведующая отделением клиники ГУ НИИ гриппа - Елена Владимировна Эсауленко.



ответы на вопросы



1. Дарья С. , Москва : День добрый, все говорят о необходимости сделать прививку, но ведь ее можно делать абсолютно здоровым людям, а сейчас таких, к сожалению, единицы! Расскажите, пожалуйста, о "вреде" прививки. Спасибо.



Елена Эсауленко: В настоящее время противопоказания к вакцинации против гриппа сужены. Абсолютными - считаются только аллергические реакции к компонентам вакцины, прежде всего к куриному белку, которые встречаются крайне редко. Могут вакцинироваться также больные хроническими заболеваниями, но в период ремиссии. В настоящее время вакцины против гриппа безопасны.



2. Светлана , Москва : У меня в принципе такой вопрос: как лечить в самый первый день болезни? Когда только поднимается температура и еще не проявляется насморк, кашель и т.д.? Дело в том, что в моей семье никто не обращается в местную поликлинику за рекомендациями, т.к. там у врачей один рецепт - выписать побольше антибиотиков, таблеток, микстур и т.д. (при чем стоимостью в 1000-1500 руб.). У меня мама поклонник народных средств, и нам это очень помогает в лечении простудных заболеваний. Мне кажется, что при начальной стадии заболевания гриппом - антибиотики это самое худшее, что можно придумать... Или я не права?



Елена Эсауленко: В первый день болезни необходимо использовать противовирусные препараты, такие как арбидол, ремантадин, тамифлю и альгирем для детей. Антибиотики при вирусных инфекциях не показаны, так как обладают только противобактериальным действием. Народные средства применять можно, включая обильное питье (клюквенный морс, отвар малины, шиповника и т.д. с целью дезинтоксикации).



3. Ольга , Москва : Чем грипп отличается от ОРВИ? И существуют ли принципиальные различия в лечении этих болезней?



Елена Эсауленко: Грипп является - острой респираторной инфекцией и отличается от прочих тяжестью течения, высокой температурой ( до 40 и выше) без катаральных симптомов, которая появляется внезапно. Принципиальных различий в лечении нет.



4. Носова Оксана , Москва : Какие показания для помещения больного гриппом в стационар?



Елена Эсауленко: Показаниями к госпитализации являются: тяжелое течение, наличие осложнений и отсутствие изоляции больного в домашних условиях, например, проживание в общежитие, в закрытом коллективе.



5. Погиблев Игорь , Сестрорецк : Что такое противогриппозный иммуноглобулин? Каково его действие и когда он применяется?



Елена Эсауленко: В настоящее время противогриппозный иммуноглобулин для терапии и профилактики гриппа не используется.



6. Домнушкина Татьяна : Помогают ли обычные противогриппозные препараты при лечении птичьего гриппа? Проводились ли такие исследования?



Елена Эсауленко: В терапии птичьего гриппа предусмотрено применение препаратов темифлю, ремантадина и гамма-интерферона (Ингарона).



7. Лещев Леонид : А почему собственно возникают эпидемии гриппа ежегодно? Можно ли с этим как-то бороться?



Елена Эсауленко: Ежегодно происходит изменение штаммов вирусов гриппа. Бороться можно и нужно путем ежегодной вакцинации, лучшее время для которой - начало осени.



8. Адрианова Валя , Оренбург : Скажите, пожалуйста, каково Ваше отношение к гомеопатическим препаратам, применяемым для лечения гриппа и ОРВИ? Насколько они действенны? В каких случаях стоит или не стоит обращаться к такого рода лечению?



Елена Эсауленко: Гомеопатические препараты могут быть использованы в комплексной терапии гриппа и ОРВИ. В настоящее время препаратом, который может быть использован у детей с самого рождения с молоком матери является Афлубин.



9. Остужев , Ставрополь : Какие наиболее частые осложнения бывают после гриппа у детей и взрослых?



Елена Эсауленко: Наиболее частые осложнения у детей: ложный круп, бронхит, пневмония и даже миокардиты. У взрослых: бронхит, пневмония.



10. Нелидова Тамара , Астрахань : Как давно известен вирус гриппа? Как раньше люди справлялись с этим заболеванием? А знаменитая "испанка" - это самая большая эпидемия за историю человечества или нет?



Елена Эсауленко: Идентификация вирусов гриппа относится к началу 1930-х годов. Эпидемия гриппа, охватившая все континенты в 1918-1919гг. и называемая "Испанкой", действительно была самой тяжелой, число умерших от нее превысило число умерших от всех остальных эпидемий. Название эпидемия получила в связи с опубликованием материалов по заболеваемости и летальности в Испании.



11. Мария , Москва : У моего ребенка в детском саду воспитатели попросили сделать немудреную конструкцию из коробочки от киндер-сюрприза, нарезать туда чеснок и повесить на шнурке на шею ребенку. Это якобы для профилактики гриппа. Ребенку это не очень нравится. Я знаю, что это один из народных методов профилактики. Мой вопрос в следующем: кто-то проверял эффективность такого метода, действительно ли чеснок помогает не заразиться?



Елена Эсауленко: Конечно, чеснок выделяет фитонциды и может быть использован для профилактики ОРВИ, но данный способ не является оптимальным.



12. Лена : Какие существуют разновидности вирусов гриппа и как они диагностируются у конкретного заболевшего человека?



Елена Эсауленко: В настоящее время существует три разновидности вируса гриппа: А1,А2 и В (среди людей) и масса различных подвидов. Диагностика в настоящее время проводится с помощью иммунофлюоресцентной методики и даже полимеразной цепной реакции.



13. Иван Колотовкин , Екатеринбург : Я студент. Большинство моих однокурсников ходят в ВУЗ с хриплым кашлем и соплями. Вероятность заразиться, довольно большая. Планируется ли принятие каких то законов (может они есть), которые запрещают болеющему человеку посещать места со скоплением людей?



Елена Эсауленко: Таких законов не существует, но в таком состоянии считается неэтичным посещать места с большим скоплением народа.



14. сергей : Как лечиться, если уже заболел? Лекарство "Theraflu" подходит для лечения?



Елена Эсауленко: Терапия начинается, как уже говорилось, с применения противовирусных препаратов и дезинтоксикационной терапии. Препарт Терафлю может быть использован как препарат для улучшения самочувствия больного, для облегчения симптомов заболевания (жар, боль в мышцах, уменьшение заложенности носа).



15. Наталья , Санкт-Петербург : Существуют ли противопоказания для вакцинации, какие? И что делать людям, у которых они есть? Остаются только народные методы профилактики - мед, травы? Или есть что-нибудь более эффективное, но немедикаментозное? И вопрос № 2: дети у нас привиты грипполом, но уже дважды болели ОРВИ. Что ж полиоксидоний не работает?



Елена Эсауленко: Людям, у которых есть противопоказания к проведению вакцинации, можно посоветовать принимать химиопрепараты в профилактических дозировках или иммуномодуляторы. Неспецифическая профилактика может быть сезонной, плановой или экстренной и проводиться различными растительными адаптогенами, которые повышают иммунитет и являются индукторами интерферонов в организме.

Полиоксидоний не может защитить всех детей от различных ОРВИ.



16. Владимир Николаевич , Ярославль : Здравствуйте. Последний раз гриппом болел где-то году 87. Очень тяжело перенес инфекцию. Есть ли опасность повторного тяжелого заболевания в ближайшие годы? Иммунная система с годами "не подстраивалась" под видоизменяющийся вирус? Как устранить этот "дефект"? Арбидол,...?



Елена Эсауленко: Вы можете заболеть гриппом каждый год, если не прививаться ежегодно, иммунитет после перенесённого гриппа нестойкий, максимально сохраняется защита 6 месяцев.



17. Ирина , Москва : Здравствуйте! Какие лекарственные препараты нужно принимать в первые дни болезни гриппом? Нужно ли принимать антибиотики в начале болезни? Можно ли обойтись народными средствами? Насколько эффективен прием арбидола, гриппферона, витаминов?



Елена Эсауленко: В первые дни болезни необходим прием противовирусных препаратов, таких как арбидол, гриппферон. Антибиотики в начале заболевания не показаны. Обойтись только народными средствами нельзя, но использовать их в комплексе с препаратами можно.



18. Татьяна , Калининград : При первых признаках простуды я принимаю "Арбидол". Скажите, как часто можно применять данный препарат?



Елена Эсауленко: Данный препарат можно применять без ограничения, кроме того Вы можете применять препарат для плановой и экстренной профилактики, чтобы не болеть.



19. Елена , Москва : Правда ли, что имунностимулирующие препараты опасны?



Елена Эсауленко: Иммуномодулирующие препараты не опасны и так же могут применяться для профилактики гриппа и других ОРВИ (циклоферон, амиксин, полудан, иммунал и другие).



20. vera , Devon, England : Ja yge vtoroy raz zabolevay grippom v etom mesaze, posle kontakta s moimi best friends... Kak mne lechit sebja idelat zashity sebja ipodnjat immynitet. Ja givy v nebolshom gorodke gde mne ne smogyt okazat pomosh professionalno, k sogaleniy..



Елена Эсауленко: Можете применять иммуномодулирующие препараты иммунал, афлубин и витамины. Витамин С.



21. Галина Антонова , Москва : Можно ли делать прививку при заболевании ревматизмом и хронической пневмонией в возрасте 56 лет?



Елена Эсауленко: Прививку от гриппа необходимо делать, для того чтобы избежать обострений данных заболеваний. Но процедура может быть сделана только в период ремиссии заболеваний.



22. Анатолий , Челябинск : Есть ли смысл принимать гомеопатические средства как Анаферон, если человек уже сделал прививку или же какие то другие лекарственные препараты? Хотелось бы знать, что можно сделать для профилактики по максимуму, если расмотреть вариант, когда в одном помещении работают 20 человек и половина из них кашляет и сопливит...Спасибо за ответ



Елена Эсауленко: Вакцинация является специфической защитой организма от гриппа и только от гриппа. Учитывая, что можно заболеть другими ОРВИ, то прием средств неспецифической защиты организма, таких как иммуномодуляторы, к которым относится Анаферон, оправдан.

При 50% заболевших , необходимо принимать химиопрепараты ( арбидол, тамифлю и др.) в сочетании с циклофероном, амиксином, полуданом, грипфероном и прочими.



23. Василий Куканов , Владивосток : Возможно ли радикально избавить человечество от гриппа, как это было сделано с натуральной оспой и полиомиелитом? Существуют ли эффективные способы лечения гриппа? Как долго сохраняется приобретенный иммунитет к штамму, который вызвал заболевание?



Елена Эсауленко: Радикально избавить человечество от гриппа не возможно. Эффективные способы лечения существуют. Иммунитет после гриппа сохраняется в среднем 6 месяцев.



24. Владимир , Алма-Ата : Здравствуйте, какова сейчас ситуация в мире с "птичьим гриппом"?



Елена Эсауленко: Периодически возникают вспышки «гриппа птиц» у домашней птицы. Среди людей в Индонезии постоянно встречаются заболевшие данной инфекцией. На территории России в настоящее время случаев не зарегистрировано. Передача вируса от человека к человеку не зарегистрирована.



25. Владимир Войхонский : Назовите, пожалуйста, эффективные российские противогриппозные препараты, продаваемые в аптеках, и сравните их с зарубежными.



Елена Эсауленко: В России существует большое количество противовирусных препаратов для лечения гриппа и ОРВИ: химиопрепараты: ремантадин, арбидол, альгирем; иммуномодулирующие препараты: циклоферон, полудан, гриппферон и т.д. Из зарубежных - препарт Тамифлю , который по эффективности сравним с отечественными, но значительно превышает по стоимости и имеет противопоказания, а кроме того массу побочных эффектов.



26. Перминова М.В. , Пермь : Как известно вирус гриппа бывает разных типов. Какой вид вируса гриппа был в этом году? Совпал ли он с тем, против которого ставили прививки?



Елена Эсауленко: В этом году - А/Н Каледония/20/99 Н1N1; А/ Калифорния/7/04/ Н3N2 и В /Малайзия/2506/04.

Да, совпал.



27. Перминова М.В. , Пермь : Какие антивирусные препараты (кроме арбидола) можно применять детям в качестве профилактики и лечения гриппа?



Елена Эсауленко: Альгирем, гриппферон, афлубин, анаферон, циклоферон и прочие.



28. Александр Похилько , С.-Петербург : Раньше считалось, что иммунитет к определенному штамму вируса гриппа пожизненный. Почему сейчас производители современных вакцин настаивают на том, что иммунитет гарантирован лишь в течение 1 года? Это бизнес? Или научный факт?



Елена Эсауленко: В связи с тем, что ежегодно штаммы вирусов гриппа мутируют, и их сочетания меняются год от года. При этом меняется и вакцина, следовательно, вакцинация от гриппа должна проводиться ежегодно.



29. Марина : Какие существуют новые методы лечения герпеса, ведь именно он чаще всего сопровождает грипп и гриппоподобные заболевания?



Елена Эсауленко: Обострение герпетической инфекции может происходить на фоне заболевания гриппом, или в период выздоровления. В настоящее время имеются эффективные препараты против герпетической инфекции, но они назначаются врачом строго индивидуально.



30. Карелова Людмила , Уфа : C какой частотой в России бывают эпидемии и пандемии гриппа? Спасает ли прививка от пандемии? Ситуация нынешнего года - это эпидемия или пандемия? Какие регионы оказались наиболее уязвимы в нынешнем году?



Елена Эсауленко: Эпидемия в РФ практически бывает ежегодно. Но в этом году в Санкт-Петербурге количество обратившихся за помощью не достигло эпидемического порога, поэтому эпидемия объявлена не была. Пандемии крайне редки, они охватывают все континенты, в прошлом веке их было всего три, последняя - 1968-1969гг.



31. Элла , Волгоград : Не кажется ли Вам, что возникла парадоксальная ситуация, когда медицина изобрела большое количество противогриппозных препаратов, но так и не научилась контролировать эту инфекцию? В чем здесь причины?



Елена Эсауленко: Грипп относится к управляемым инфекциям, кроме вирусов гриппа существует множество вирусов других ОРВИ (парагрипп, аденовирусная инфекция, РС-инфекция, короновирусная инфекция, риновирусная инфекция и прочие) против которых вакцин не существует. Следует отметить, что грипп в общей структуре ОРВИ составляет не более 13%. Следовательно, болеют не гриппом. Кроме того, вирус гриппа относится к высокомутагенным вирусам, которые изменяются ежегодно и даже при этих условиях вакцина всегда соответствует текущему сезону гриппа.



Завершающее слово:

Елена Эсауленко: Глубокоуважаемые участники конференции, большое спасибо за интерес, который Вы проявляете к проблеме гриппа и ОРВИ. Разнообразие полученных вопросов позволило в ответах охватить все актуальные аспекты самой большой группы инфекционных заболеваний - острых респираторных вирусных инфекций, включая грипп. Совершенно очевидно, что в настоящее время грипп является управляемой инфекцией, существует вакцинация, как импортными, так и отечественными вакцинами. Вакцины сегодня высокоэффективны и безопасны! Поэтому стыдно болеть! Если Вы заболели то, в настоящее время существует хорошо разработанные схемы терапии с использованием как противовирусных химиопрепаратов, так и иммуномодулирующих средств с противовирусным действием. В аптеках имеются высокоэффективные и недорогостоящие препараты. Кроме того информация по всем вопросам имеется на сайте НИИ гриппа, кроме того, работает форум, на который Вы можете придти со всеми вопросами. Мы ждем Вас и открыты для общения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.rian.ru - Добавил Ivan в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь