Чистка организма: за и против





В последние несколько лет появилось множество методик очищения организма, но большая их часть разработана людьми, которые очень далеки от медицины. Важно осознавать, что очищение организма представляет собой процедуру, которая нуждается в определенных знаниях. Некоторые способы очищения могут не просто быть неэффективными, но и нанесут вред здоровью.



Поставлено под сомнение



Отдельные доморощенные специалисты пропагандируют использование многократных клизм. Но в итоге может оказаться так, что из кишечника будет выведена вся полезная микрофлора, вместо нее там поселятся болезнетворные бактерии, появится дисбактериоз, воспаление кишечника. В худшем случае могут добавиться очень неприятные проблемы, связанные с самостоятельным опорожнением кишечника. Вряд ли вас устроят результаты такого тотального очищения.



Как должно быть



Человеческий организм должен очищаться от шлаков и ядов естественным образом. Важно попытаться избежать нарушения баланса внутренней среды. Этот баланс нарушить очень легко, а исправить нарушения может быть делом непростым. В связи с этим приходится признать: грубые методы очистки неприемлемы. Но если мягко и осторожно помочь своему организму, бережно стимулировать его, это поможет улучшить самочувствие, почувствовать себя бодрым, полным сил.



Очищение рисом



К числу бережных методов очистки можно отнести очищение организма с помощью риса. Рис способствует выведению лишней жидкости и токсинов. Этот метод хорош для тех, у кого появились проблемы с отеками и лишним весом. Максимальная продолжительность проведения не должна превышать недели. Возьмите три столовые ложки неочищенного бурого риса, нужно отварить его до состояния полуготовности. За полчаса до этого выпейте стакан воды, а потом съешьте немного риса. После этого на протяжении четырех часов ничего нельзя употреблять в пищу, воспрещено пить.



Очищение яблочным уксусом



Другим действенным метод очистки называют очищение организма при помощи яблочного уксуса. В этом продукте содержится множество микроэлементов и полезных органических кислот, которые можно считать важными участниками метаболического процесса. Между тем, правильный обмен веществ становится преградой для образования вредных продуктов жизнедеятельности, отравляющих организм.



Принимайте яблочный уксус параллельно с употреблением чая без сахара (можно добавить мед). Уксусный раствор (примерно одну или две чайные ложки на стакан воды) принимайте три раза в день. Продолжительность непрерывного очищения этим методом должна быть не больше одного месяца, затем сделайте перерыв.



Данный способ не подходит людям, которые страдают повышенной кислотностью желудочного сока, другими патологиями желудочно-кишечного тракта.



Нужны ли клизмы?



Иногда народные целители буквально навязывают своим последователям чистку кишечника при помощи слабительных средств или клизм. Причем, порой клизмы возводятся в ранг панацеи. Но организм — это не механизм, который приходится регулярно чистить. Загрязнение, как таковое, биодинамическими системами пресекаются. Зашлакованность органов и систем — не причина, а следствие сбоя в работе организма. В этом случае методы чистки мало что способны дать. Эффект будет кратковременным, а частые чистки принесут только вред.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://udoktora.net - Добавил labus в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь